Инструктор в бикини – Ваш шанс на выживание - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Инструктор в бикини – Ваш шанс на выживание

Инструктор в бикини – Ваш шанс на выживание
18 марта 2014 | Передовой опыт

В аварии пассажирского самолета из 101 пассажира выжили 5 человек – они внимательно изучили памятку безопасности и прослушали предполетный инструктаж. Комиссия заключила, что выживших было бы больше, если бы пассажиры знали, где находятся аварийные выходы.

Это случилось в 1974 при аварии самолета В-707 в Паго-Даго в Самоа. В то время как большинство пассажиров при аварии бросились к основному выходу, где образовалась давка, выжившие пассажиры устремились к запасному выходу на крыле самолета, и это спасло им жизнь.

Если вы хоть раз летали на самолете, то предполетный инструктаж по технике безопасности в самолете вполне знакомая процедура, которая вряд ли вас сильно впечатлила. Запасные выходы, кислородные маски, спасательные жилеты, колющие и режущие предметы… все достаточно просто и лаконично, разве что стюардесса или может быть стюард попадется посимпатичнее или даже улыбнется Вам чуть шире, чем остальным пассажирам – вот и все разнообразие. В самолетах, оборудованных ЖК дисплеями, такой инструктаж иногда вообще заменяют на соответствующий видеоролик. Предполетный инструктаж отечественных авиакомпаний и вовсе отличается особенным колоритом в части отсутствия каких-либо положительных эмоций на лицах стюардесс и обветшавшим раздаточным материалом. А потому, совершенно неудивительно, что большая часть пассажиров во время инструктажа занимается своими делами и не обращает должного внимания на эту важную часть начала любого полета. И, казалось бы, надо что-то менять, но что тут изменишь, если каждый раз, независимо от того, куда и кем ты летишь, приходится слушать приблизительно одно и тоже.

Однако, некоторые авиакомпании сумели привлечь к обычному предрейсовому инструктажу неподдельный интерес, причем не только своих пассажиров…

Так, стюарды и стюардессы одной из филлипинский авиакомпаний Cebu Pacific Air проводят предрейсовый инструктаж по технике безопасности для пассажиров, танцуя под песню Lady GaGa Just Dance. Пассажиры при этом не просто внимательно слушают инструктаж, но даже фотографируют и снимают его на видео, вероятно, для того, чтобы дома в спокойной обстановке закрепить информацию.






Новозеландская авиакомпания Air New Zealand проявила завидную креативность при подготовке своего safety video и представила миру видеоролик с инструкцией по безопасности в полете с обнаженными моделями из журнала Sports Illustrated. И девушки и само видео настолько красивы, что бьют все рекорды по количеству просмотров на youtube.




За год до этого эта же авиакомпания представила не менее интересное safaty видео в стиле фэнтези с хоббитами и эльфами в главных ролях.




Американская компания Virgin America подготовила удивительно зажигательный и ритмичный видеоролик VXsafetydance, в котором снялись профессиональные танцоры, в том числе какие-то американские звезды Майк Сонг (Mike Song) и Мэд Чад (Madd Chadd).




Остается только радоваться за пассажиров этих авиакомпаний и сожалеть о том, что российские авиаперевозчики пока что не предлагают своим пассажирам ничего подобного и продолжают уныло проводить свои инструктажи по технике безопасности во время полета. А ведь кто знает, и может быть действительно интересно проведенный инструктаж помог бы спасти чью-то жизнь. 

Вероника Царева

Комментарии

18 марта 2014 14:22
Интересно, какой износ у самолётов Cebu Pacific Air, Air New Zealand и  Virgin America - по сравнению с износом самолётов в РФ.
Интересно, каково было содержание алкоголя в крови у пилотов В-707 - больше или меньше, чем у таких пилотов:
Цитата
... изменили перед этим недавно посадочный минимум аэропорта в сторону, которая позволяла компаниям делать больше денег, аэропорту меньше париться. В-третьих, штурман был пьян. В итоге пилоты просто не поняли, куда они садятся, они думали, что они садятся на взлетно-посадочную полосу, и в самый последний момент поняли, что это шоссе.
Тут никакие инструктажи не помогут.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл