Качканарские охранники защищают свои права через профсоюз - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Качканарские охранники защищают свои права через профсоюз

Качканарские охранники защищают свои права через профсоюз
21 сентября 2011 | Передовой опыт
Работники частного охранного предприятия, обслуживающего Качканарский горно-обогатительный комбинат, выдвинули руководству требования по улучшению условий труда. Охранники, на попечении которых находится все имущество большого предприятия, сами не имеют ничего, кроме антисанитарии и 7 - 9 тысяч рублей в месяц. Терпение их иссякло, и на прошлой неделе работники создали свой профсоюз.

13 сентября работники ЧОП "Интерлок", дочернего предприятия ОАО "Качканарский горно-обогатительный комбинат "Ванадий", вызвали свое руководство на встречу и потребовали немедленного улучшения условий труда и повышения заработной платы. Служба охраны четыре года назад была выведена из состава головного предприятия как непрофильное подразделение. С тех пор прекратил работу профсоюз, а условия труда ухудшались.

Теперь рабочие передали руководству письменные требования. В их числе: повышение зарплаты в два раза; улучшение условий несения службы, обеспечение соответствия постов санитарным нормам; обязательная работа с напарником и непрепятствование руководства созданию профсоюза.

Подробнее о ситуации на комбинате "Солидарности" рассказал председатель первички ОАО "КГОК "Ванадий" Анатолий Пьянков:

- Охранники предприятия 14 сентября провели собрание, на котором было принято решение о вступлении в профсоюз. Они будут состоять на обслуживании у ГМПР. Уже выбран председатель, в первые четыре дня поступило около ста семидесяти заявлений о вступлении в первичку. Правда, возникли некоторые трудности с руководством. Оно отказывается принимать заявления о переводе профвзносов через бухгалтерию. Говорят, что бухгалтерия не обязана этим заниматься. Но мы посмотрим, кто там кому и чем обязан...

По расчетам Пьянкова, примерно месяц может понадобиться для того, чтобы профорганизация охранников КГОК смогла приступить к переговорам с руководством о коллективном договоре. Документ планируется создать на основе действующего между администрацией и профкомом горняков колдоговора. Сам коллектив заявляет о готовности забастовать, если руководство проигнорирует их требования.

Улучшение условий труда охранников действительно необходимо: при отработке 250 часов в месяц они получают максимум 9 тысяч рублей (средняя зарплата на комбинате - около 30 тысяч). Индексация проводилась всего раз за четыре последних года. При этом, согласно штатному расписанию, на предприятии должно работать 430 охранников, а в реальности - на 50 человек меньше. Помимо повышения нагрузки на каждого человека, существует еще проблема личной безопасности. По правилам, охранники должны дежурить на объекте вдвоем, но зачастую им приходится делать это в одиночку. Между тем, с территории соседнего предприятия не так давно угнали "КамАЗ", убив при этом сторожа...

Анатолий Пьянков уверен в том, что профсоюзная сторона договорится с руководством. Позиция объединенного профкома предприятия заключается в том, что коллективные договоры дочерних предприятий КГОК и его структурных подразделений не должны существенно расходиться с "головным" документом.
http://solidarnost.org

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл