Вкладываться в безопасность труда затратно - это такой МИФ! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Вкладываться в безопасность труда затратно - это такой МИФ!

Вкладываться в безопасность труда затратно - это такой МИФ!
На каждый рубль, вложенный в безопасность, 2-3 рубля выгоды, прибыли, повышения производительности труда. Это просто выгодно. То, что это затратно - это такой МИФ!

В Архангельске прошло совместное совещание Министерства труда и региональных властей Северо-западного федерального округа. Ключевым вектором обсуждения, как и на других подобных заседаниях за последнее время, явилось движение к нулевому травматизму. Ведущим докладчиком на совещании выступил директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.

В начале он обратил внимание на снижение уровня смертельного травматизма по стране в целом на 17 %. В некоторых регионах, трагические последствия несчастных случаев на производстве, к счастью, уже становятся редкостью. Вывод из нынешней ситуации таков – ею наконец-то можно управлять. Ведь травмоопасные отрасли определены уже давно, так что региональные власти должны в полной мере взяться за проработку мероприятий по повышению качества условий труда в них. Хорошим способом является стремление предприятий к отраслевому анализу видов несчастных случаев и их причин совместно с надзорными органами и Фондом социального страхования.

Также следует локально воздействовать на предприятия отраслей, где потенциальный риск негативных результатов высок. Такими отраслями в Северо-западном федеральном округе являются обрабатывающие производства, строительство, транспортировка грузов и их хранения. На первых местах среди причин производственного травматизма с тяжелым исходом стоят неудовлетворительная организация работ (38,5 % от общего количества), нарушения правил дорожного движения (7 %) и нарушения трудовой дисциплины (7 %).

Как отметил Валерий Корж, с января по апрель 2018 года показатели статистики по округу, до этого стремившиеся к снижению уровня производственного травматизма, ухудшились. Связано это, прежде всего, с падением в феврале самолета Ан-148, принадлежавшего компании «Саратовские авиалинии». Ведь около десятка погибших находились в тот момент в служебных командировках. К сожалению, как раз такие катастрофы сводят почти к нулю старания по сокращению травматизма со смертельным исходом.

Тем не менее, опыт одного из районов Архангельской области, показывает, что акцентирование внимания работодателей на сфере охраны труда способствует движению предприятий к нулевому травматизму. Эффект снижения числа пострадавших и погибших на производстве в Поморье за 2017 год выразился в показателе 19 %. Именно минувший год был провозглашен в регионе годом охраны труда – на предприятиях проводились внеурочные инструктажи, обучение для руководителей и тематические проверки.

Как раз по этому поводу, директор департамента условий и охраны труда Валерий Корж сказал: «Безопасность экономически выгодна. На каждый рубль, вложенный в безопасность, 2-3 рубля выгоды, прибыли, повышения производительности труда. Это просто выгодно. То, что это затратно - это такой МИФ.»

Также представитель федерального министерства отметил взаимосвязь между мерами по улучшению условий труда на производстве и демографическим ростом в стране. Снижение смертности и присвоения статуса инвалидности из-за потери трудоспособности – первостепенные задачи, которые нужно решать в ходе реализации нового майского указа президента страны.


Мария Гаврилова

Комментарии

5 июня 2018 11:14
Уважаемый  В. Корж, тему подняли хорошую, нужную, но не раскрыли.
Подробней бы про развеивание мифов. В чём миф-то? Безопасность - это затратно! Точка.
Кредит под 15% на безопасность кто возьмёт?
5 июня 2018 11:27
Чтобы хоть как то понять и осознать, что затраты на ОТ не миф, надо Минтруду РФ и Правительству Архангельской области для начала провести специальную оценку условий труда каждого чиновника. Не формально, а соблюдая каждый пункт порядка, даже особенного, если он появился для этой категории трудящихся нашей страны.
5 июня 2018 12:50
Цитата
Сергей Тункин пишет:
для начала провести специальную оценку условий труда каждого чиновника
- зачем?
- любому чиновнику, заступающему на свою должность, автоматически присваивается класс условий труда - 5 (пятый), 5 КУТ - невыносимые условия труда.
p.s. Я уже где то писал об этом...
5 июня 2018 16:50
Кто посмотрел хоть полсекунды из 1:39 Совещания? О чем-там говорили?
6 июня 2018 09:18
Цитата
Veles пишет:
Кто посмотрел хоть полсекунды из 1:39 Совещания? О чем-там говорили?
- Корж хвастался своим третьим подбородком на затылке. О чём говорили? О том, что охрана труда - отстой, а человеческий фактор - Forever!
6 июня 2018 09:38
бла..бла..бла....столько чинуш рассуждают об охране труда, которые так далеки вообще от этого труда!
8 июня 2018 08:39
Действительно, нужны конкретные доказательства того, что охрана труда экономически выгодна не только государству, но и предпринимателям
20 июня 2018 15:22
Вклад в безопасность труда выгоден лишь тогда, когда его не выполнение превышает затраты на штрафы в РАЗЫ!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл