Рейтинг субъектов РФ по соблюдению трудового законодательства - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Рейтинг субъектов РФ по соблюдению трудового законодательства

Рейтинг субъектов РФ по соблюдению трудового законодательства
17 февраля в Калининграде состоится совещание Министерства труда и социальной защиты, посвящённое представлению и обсуждению нового рейтинга регионов по соблюдению трудового законодательства. На этом совещании будут обсуждаться достижения «лучших» регионов, с целью распространить лучшие практики на территории всей Российской Федерации. Совещание пройдёт в рамках реализации стратегии повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассчитанной до 2020 года.
Данная концепция, по замыслу её авторов, предполагает улучшение отношения как к трудовому законодательству в целом, так и к охране труда в частности. Также будет вынесен на обсуждение вопрос о вовлечении работников в общественные обсуждения различных сфер трудового взаимоотношения. Как показывает статистика, в последнее время работники всё чаще обращаются в территориальные отделения Государственной инспекции труда, что одновременно и радостно, так как это показывает, что люди стали лучше ориентироваться в трудовом праве, так и печально, ибо возросшее число обращений показывает плачевное положение дел. Тем не менее, Минтруд собирается переходить с «практики санкций» на «практику профилактики нарушений». На совещании также будут представлены, обобщены и проанализированы результаты Всероссийского рейтинга по охране труда, который формируется по итогам проведения конкурса «Успех и безопасность» (награждение победителей проходит ежегодно на всероссийской неделе охраны труда в Сочи).
Данный рейтинг носит также экономический характер – практика показывает, что внешние и внутренние инвесторы активнее вкладывают средства в производства в регионы, входящие в первые места рейтинга по соблюдению трудового законодательства. Это связано с минимальными рисками возникновения несчастных случаев и последствий от НС.

Натан Разумовский

Комментарии

17 февраля 2017 08:31
зря открыл

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл