Издано правительственное постановление от 7 мая 2026 г. №526, позволяющее оператору "Честного знака" проводить проверки на предмет реальности производства хозяйствующими субъектами одежды, обуви, покрышек, духов, биологически активных добавок, для которых они направляют запросы кодов маркировки. В случае отсутствия производства коды предоставляться не будут. Новшества начнут действовать с 6 июля 2026 г.
Новый порядок запланировали ввести после эксперимента по контролю за производителями отдельных видов продукции и направлены на блокировку выдачи кодов псевдоизготовителям, предотвращение поступления в продажу контрафактных изделий.
Проверка будет выполняться двумя способами:
-
Удаленно без присутствия на производственной площадке по факту регистрации в Честном знаке. Информация о проверке поступит в течение одного рабочего дня с момента регистрации. Затем в течение трех дней изготовитель должен направить оператору документы, подтверждающие, что у него есть производство, включая фото, видеоматериалы. В противном случае коды предоставлены не будут.
-
С посещением производства (на основании решения оператора). Изготовитель уведомляется об этом в течение двух рабочих дней после принятия решения. Затем не позднее пяти дней компания должна дать согласие на выезд представителей оператора для проверки.
Независимо от способа оценки будет проверяться наличие персонала, технологического оборудования, готовых изделий. Продолжительность оценки — не более пяти рабочих дней с момента подачи производителем материалов либо посещения производства.
В будущем предполагается использовать подобные меры в отношении изготовителей парфюмерии, косметических изделий, фотокамер, бытовой химии, гигиенической продукции, дезинфицирующих средств, детских товаров, строительных материалов, автомобильных техжидкостей.
Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку