Планируется удвоить количество индикаторов риска нарушения обязательных требований трудового законодательства - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Планируется удвоить количество индикаторов риска нарушения обязательных требований трудового законодательства

Планируется удвоить количество индикаторов риска нарушения обязательных требований трудового законодательства
Прослушать новость
00:00

Минтруд РФ подготовил проект приказа, вносящий изменения в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при выполнении федерального государственного контроля (надзора) за исполнением норм трудового законодательства. Индикаторы риска выступают основанием для проведения внеплановой проверки контрольно-надзорным органом деятельности работодателя.

Первое изменение связано с таким индикатором риска как принятие судебной инстанцией заявления о признании банкротом работодателя. Ранее для этого учитывалась среднестатистическое количество работников — 50 и более человек (включая совместителей). Минтруд РФ в новой редакции предлагает использовать среднесписочное количество сотрудников.

Также предлагается расширить Перечень за счет внесения в него новых индикаторов риска. Первый — количество несчастных случаев с легкими последствиями увеличилось относительно предыдущего года на 20% и больше. При числе зафиксированных несчастных случаев с легкими последствиями для здоровья в настоящем году не менее двух.

Второй индикатор. Работодатель не внес информацию в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения спецоценки условий труда о результатах СОУТ. Идентификатор относится к предприятиям или индивидуальным предпринимателям, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ/ЕГРИП свыше года назад. Предприятие или ИП должны иметь статус страхователя в ПФР, Фонде соцстраха и направлять в них сведения о 50 и более застрахованных работниках. При этом данные о результатах спецоценки условий труда таких субъектов получены не менее пяти лет назад.

Напомним, что ранее Приказом Минтруда РФ от 30 ноября 2021 года №838н были утверждены только два индикатора риска, связанных с несоблюдением обязательных требований в сфере трудового законодательства. Настоящий проект увеличивает общее количество индикаторов риска до 4.

При этом ранее разработанный проект, о котором мы писали ранее, включал куда больше индикаторов - 22. Среди так и оставшихся не утвержденными значатся такие индикаторы риска, как увеличение числа групповых несчастных случаев относительно минувшего года, рост числа несчастных случаев с тяжелыми последствиями по сравнению с предшествующим годом, увольнение на протяжении последних двух месяцев не менее 15% сотрудников или несоответствие количества сотрудников фактически выполняемой ими работе.

Индикаторы риска выявляются Рострудом и его территориальными подразделениями на основе анализа информации, полученной с соблюдением законодательства из любых достоверных источников. К ним относятся обращения контролируемых субъектов, информационные системы, сведения от органов государственной, муниципальной власти, СМИ, профсоюзных организаций, правоохранительных органов, судебных инстанций, из различных форм отчетности.

Разработчики Реестра заявляли, что все предложения по улучшению внесенных в список индикаторов станут внимательно рассматриваться, а недостающие идентификаторы риска будут внесены в реестр.

Новый проект приказа Минтруда РФ находится на стадии общественного обсуждения до 17 марта 2023 года.

Денис Ронжин

Комментарии

9 марта 2023 12:00
Цитата
Второй индикатор. Работодатель не внес информацию в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения спецоценки условий труда о результатах СОУТ.
Это что еще за чушь? С какого перепуга работодатель это должен делать?

п.1 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О специальной оценке условий труда" читайте!
9 марта 2023 14:24
цифровой концлагерь!
9 марта 2023 14:47
Цитата
пишет:

                               цифровой концлагерь!                            
да, запад давно в него превратился.
теперь и нас пытаются подбить не непотребства.
10 марта 2023 08:20
плановые проверки запрещены, а план по штрафам ни кто не отменял вот и ищут варианты...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл