Планируется повысить законность в деятельности инспекторов надзорных органов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Планируется повысить законность в деятельности инспекторов надзорных органов

Планируется повысить законность в деятельности инспекторов надзорных органов

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в ст.37 и ст.52 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Документ направлен на повышение законности при исполнении сотрудниками контрольно-надзорных органов своих полномочий и стимулирование добросовестности деятельности контролируемых лиц.

Ст.37 №248-ФЗ вводит запреты и ограничения, которые связаны с исполнением должностных обязанностей инспекторов. По мнению авторов законопроекта, она содержит пробелы, способные привести к нарушению прав и законных интересов предпринимателей при проведении контрольных мероприятий.

Нынешняя редакция статьи не предусматривает запрет на осуществление контрольных мероприятий ранее даты начала его проведения, кроме истребования объяснений и документов. В новой редакции ст.37 запретит любые действия инспекторов до утвержденной даты проведения такого мероприятия.

Еще одно изменение связано со сроками проверок. Буквальное толкование положений п.10 ст.37 №248-ФЗ запрещает контролерам превышать лишь прямо установленные сроки проверочных мероприятий. Данное ограничение не учитывает, что конкретные сроки предусмотрены далеко не для всех проверок.

Среди таких мероприятий, например, контрольная закупка, продолжительность которой зависит от времени заключения сделки и выполнением необходимого инструментального испытания, обследования или экспертизы. При этом ст. 14 этого же закона регламентирует соблюдать при проведении контроля принцип оперативности.  

Авторы законопроекта предлагают законодательно закрепить, что инспектора не вправе нарушать принцип оперативности применимо к проверкам, сроки которых прямо не установлены законом. Изменения помогут исключить ситуации, когда проверяющие при проведении мероприятий с четко не установленными сроками проверки сознательно затягивает ее окончание, что в итоге нередко приводит к приостановке деятельности организации.

Ст.8 №248-ФЗ устанавливает приоритет профилактических мероприятий перед контрольно-надзорными мероприятиями. Одним из инструментов оценки выполнения предпринимателями обязательных требований выступает профилактический визит. Авторы документа предлагают закрепить право на проведение профвизита по инициативе контролируемого лица. Изменение позволит направлять заявление для организации этого мероприятия с целью своевременной оценки степени соблюдения обязательных требований.

Денис Ронжин

Комментарии

16 февраля 2023 09:54
На одного работающего руками/головой 5 проверяющих не работающих ни руками, ни головой, но живущих за счёт работающих руками/головой.
20 февраля 2023 09:16
Цитата
пишет:
На одного работающего руками/головой 5 проверяющих не работающих ни руками, ни головой, но живущих за счёт работающих руками/головой.
неправда.
вот из-за такого дешёвого популизма к СОТам и относятся как к приподъездным бабкам.
23 апреля 2023 15:26
Сомов, как и Dexter вы не правы. Проверяющих в 2014 году уничтожил гражданин путин. Типа бизнес кошмарить нельзя. В связи с этим СОТов рабовладельцы засунули под плинтус. Дети не ходите в Африку гулять! В смысле в СОТы. Кроме унижения, плевков в лицо и копеечной зарплаты  ничего не получите. А можете и срок получить. Заходил в местный Роспотребнадзор. Большая контора. Сидит одна сопливая баба и строчит отписки. Остальные кабинеты все закрыты.. Даже не хватает образования изменить в болванке слово "уважаемая" на "уважаемый".

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл