Сразу в суд нельзя - новый алгоритм обжалования решений надзорных органов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Сразу в суд нельзя - новый алгоритм обжалования решений надзорных органов

Сразу в суд нельзя - новый алгоритм обжалования решений надзорных органов

В России с 1 января 2023 года введен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ порядок досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов. Более оперативная и удобная процедура избавляет бизнес от долгих тяжб в судебных инстанциях. Одновременно сокращаются финансовые расходы на эти цели.

Досудебное оспаривание решений контролеров проводится в электронном формате через специальный сервис на портале госуслуг. Рассмотрением поданных претензий занимается руководитель контрольно-надзорного органа, чье решение оспаривается или сотрудники вышестоящих инстанций. Из этой процедуры полностью исключается должностное лицо, действия которого стали поводом для подачи претензии.

Пользователь может отслеживать с помощью сервиса в онлайн-режиме как идет процесс рассмотрения жалобы, что делает его максимально прозрачным.

В тестовом формате механизм досудебного обжалования был запущен в июле 2021 года. С тех пор им воспользовались около 5 тысяч раз. Из этого объема 80% обжалований (3,9 тысяч) пришлись на 2022 год. Около 25% решений по претензиям были приняты в пользу предпринимателей.

Наблюдается тенденция уменьшения срока рассмотрения претензий к контролерам. Если в 2021 году он составлял в среднем 13 дней, то в 2022 году уже 10 дней. В декабре 2022 года срок сократился до 6 дней.  

Огромный массив информации по контрольно-надзорной деятельности в России находится в единой информационной системе. Соблюдение предусмотренных законом сроков и процедур досудебного обжалования находится на контроле Аппарата Правительства РФ.

По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, курирующего процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности, все полученные сведения тщательно анализируются, что помогает выбрать приоритеты для постоянного совершенствования контрольных мероприятий, процедур и обязательных требований.

Денис Ронжин

Комментарии

2 февраля 2023 00:24
а ссыль на матчасть?
2 февраля 2023 09:58
В 90% случаев без суда не обойтись.
Босс также зависим от показателей как и его подчинённые. Он не заинтересован в отмене административного наказания.
Отмена возможна, когда мелкий чиновник должен очень палевно накосячить, чтобы шефу даже стало стыдно за подчинённого.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл