Помощь бизнесу в приоритете Роструда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Помощь бизнесу в приоритете Роструда

Помощь бизнесу в приоритете Роструда

В марте 2022 года инспекторы труда совершили свыше 1200 профилактических визитов на предприятия, включая те из них, которые находятся в зоне риска по причине санкционных ограничений. Во время мероприятий работодателя получили разъяснения по вопросам соблюдения норм трудового законодательств, им были предоставлены рекомендации по улучшению ситуации в сфере труда. Об этом сообщил Роструд.

Инспекторы предоставляют разъяснения по десяткам проблемных вопросов, среди которых объявление простоя, введение неполного рабочего дня, приостановка производственного процесса.

Профилактический визит — относительно новая форма контрольно-надзорной деятельности. Он регламентируется ст. 52 №248-ФЗ, В рамках мероприятия инспекторы труда проводят консультации, принимают меры для предупреждения производственных рисков, по недопущению нарушений трудовых прав работников, а также увеличению прозрачности федерального надзора в трудовой сфере.

Инспекторы помогают работодателям добросовестно выполнять обязанности в части соблюдения норм трудового законодательства. Также они вправе собирать информацию, необходимую для отнесения объекта к категории риска.

О проведении профилактического визита работодатель информируется не позднее пяти рабочих дней до его начала. Продолжительность мероприятия не может превышать 8 часов. Контролируемое лицо имеет право отказаться от обязательного профвизита, сообщив об этом в контрольный (надзорный) орган не позднее чем за 3 рабочих дня до его начала.

Одним из приоритетных направлений работы ведомства выступает поддержка работодателей и оказание помощи предпринимателям. Использование профилактических мер помогает сократить административную нагрузку на бизнес, что особенно актуально в нынешних условиях. Работники и работодатели могут получить консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства, позвонив на круглосуточную горячую линию Роструда по номеру 8-800-707-88-41 или обратившись на региональную горячую линию с 09:00 до 21:00 местного времени. Звонок бесплатный из любого субъекта РФ.

Напомним, что мониторинг количества выполняемых контрольных/проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и ИП взят под личный контроль руководителя аппарата Правительства РФ Д. Григоренко.

Любое обращение от предпринимателей, которых посетят сотрудники контрольно-надзорных ведомств вопреки действующему в 2022 году ограничению будут рассматриваться чиновниками Минэкономразвития РФ. Соответствующая информация автоматически станет передаваться в Правительство РФ.

Выявленные нарушения будут рассматриваться вице-премьерами, курирующими соответствующие федеральные службы. По результатам этой работы Правительство планирует принимать кадровые решения в отношении должностных лиц, не исполняющих призыв премьер-министра РФ М. Мишустина о качественном сокращении административной нагрузки на сферу предпринимательства с целью предоставить возможность работать без оглядки на возможные надуманные, необъективные претензии со стороны контролирующих инстанций.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл