Почему «стерильным» посещать места с «имунными» нельзя - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Почему «стерильным» посещать места с «имунными» нельзя

Почему «стерильным» посещать места с «имунными» нельзя

В России продолжает оставаться тяжелой ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Только за один день 18 октября 2021 года число заразившихся COVID-19 по всей стране составило 34325 человек. Это более чем в два раза больше, чем количество выздоровевших. Во многих регионах обновляются максимальные суточные данные по числу заболевших. При этом поступают очень тревожные данные по смертности — побит очередной рекорд по числу летальных исходов с показателем 1000 человек за одни сутки.

На этом фоне власти многих регионов принимают решение серьезно ужесточить карантинные ограничения. Так, в Санкт-Петербурге с 1 ноября объявлено о введении QR-кодов, которые позволят посещать массовые мероприятия с участием свыше 40 человек. QR-код подтверждает прохождение полного курса вакцинации, факт перенесенной ранее болезни либо присутствие справки о наличии медотвода.

Начиная с 15 ноября QR-коды станут необходимы для присутствия несовершеннолетних лиц на выставках, в театрах, музеях, концертных мероприятиях, спортивных залах и фитнес-клубах. С 1 декабря их нужно будет предъявлять при посещении кафе, ресторанов, магазинов и супермаркетов. С 1 ноября вводится запрет на посещение организованными детскими группами, в том числе с участием подростков театров, музеев, выставок, концертов, цирковых программ. 

Работодателей обязали переводить с 1 ноября на дистанционный формат работы всех работников, чей возраст превышает 60 лет. Подобная мера не распространяется на сотрудников, имеющих QR-код с подтверждением прохождения всего курса вакцинации, или предоставивших справку о медицинском отводе. Персонал всех сфер экономической деятельности, в которых неизбежен контакт с клиентами должен быть привит.

Сложная эпидемиологическая ситуация вынуждает некоторых чиновников делать громкие заявления. Чиновница из Роспотребнадзора объяснила, почему граждане без прививок и не переболевшие коронавирусом не могут посещать те места, куда вакцинированным и переболевшим с QR-кодом разрешено.

По словам руководителя Хакасского управления Роспотребнадзора Т. Романовой, лицам с ПЦР-тестом нужно запретить посещать места, в которых присутствуют граждане с прививкой от COVID-19. Она пояснила, что существуют "иммунные" и "стерильные" люди. К первым отнесены те, кто прошел вакцинацию либо болел коронавирусом на протяжении последнего полугода.

Как подчеркнула Романова, привитые люди, чаще всего, выступают носителями вируса и допускать к ним лиц с ПЦР-тестом преступно.

Прививка делает человека намного сильнее вирусной инфекции. Предлагая допускать к ним стерильных граждан весь оперативный штаб берет на себя ответственность в случае их заражения. Ранее при невысоком уровне заболеваемости существовала норма в виде ПЦР-теста 72 часа, которое касалось в том числе правил проживания в отелях. При нынешних условиях, придерживаться его категорически нельзя, подчеркнула Т. Романова.


Денис Ронжин

Комментарии

19 октября 2021 11:49
Опять путаются с показаниями...

"...привитые люди, чаще всего, выступают носителями вируса..."
"...Прививка делает человека намного сильнее вирусной инфекции."
19 октября 2021 12:07
Как хорошо заботятся о непривитых. Не пускают в общественные места, на работу не пускают, а вот привитые (носители вируса) пожалуйста .....Странно
19 октября 2021 12:44
Все перевернуто с ног на голову и ладно бы о людях и их здоровье действительно думали, а то ведь о другом думают, о выгоде и деньгах!
19 октября 2021 15:01
"привитые люди, чаще всего, выступают носителями вируса и допускать к ним лиц с ПЦР-тестом преступно."

За что боролись на то и напоролись. Кто и с каким образованием был (работал) в Роспотребнадзоре? Вот отсюда и делайте выводы. Ну а если вы с ними ( с представителями Роспотребнадзора) не встречались по работе то вы счастливчик!!!  
19 октября 2021 16:35
Цитата
Татьяна Семенова написал:
о другом думают, о выгоде и деньгах!
можно подробнее?
19 октября 2021 20:49
"Прививка делает человека намного сильнее вирусной инфекции". Имелось ввиду К вирусной инфекции?.. Ну это еще поспорить можно. Как раз многие привитые теперь страдают различными заболеваниями, а многие и уже и не живут т.е. умерли.
а чиновников  от словоблудия, дурных идей и умоболезни - давно не только прививать, их стерилизовать нужно
20 октября 2021 10:38
Этот "новый" коронавирус (от "летучей мыши") появился в густонаселенном Китае в ноябре 2019 (2 года назад), и почему-то там он не прижился.
Эта странная вакцинация, инъекции непонятно чего - не что иное, как ВАКЦИНАЦИЗМ.
Или даже, я бы сказал, ЛОХОКОСТ...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл