Роструд о вакцинации сотрудников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Роструд о вакцинации сотрудников

Роструд о вакцинации сотрудников

Время сейчас поражает своей динамикой -
государство постоянно что-то запрещает,
потом частично что-то разрешает. 
Поэтому не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. 
Завтра это может оказаться под запретом.

Роструд предоставил подробный письменный ответ по правилам вакцинирования работников «Объединению корпоративных юристов», обратившемуся в ведомство за соответствующими разъяснениями.

Согласно пояснениям Роструда, прививаться обязаны все сотрудники, даже работающие удаленно, а отстранение от работы без зарплаты непривитых правомерно.

Также разъяснение содержит следующие положения:

  • Если главный санитарный врач региона или его заместитель постановил, что прививка требуется в обязательном порядке, то вакцинироваться указанным в соответствующем постановлении сотрудникам нужно.
  • Если сотрудник отказался от обязательной вакцинации, работодатель имеет право его отстранить от трудовой деятельности без сохранения зарплаты. Такие действия руководства будут считаться правомерными, поскольку ТК РФ (ст. 76) содержит незакрытый перечень оснований для отстранения персонала от выполняемой ими работы, в том числе без сохранения оплаты труда.
  • Число работников, которые должны привиться и сферу их деятельности устанавливает главный санитарный врач РФ/региона. К примеру, в Москве этот показатель равен 60%. В это число входят только привитые граждане.
  • Для отстранения непривитого персонала достаточно получить у него письменный отказ от вакцинации (не имеющий уважительной причины), издать приказ (форма свободная), ознакомить с ним работника под подпись. В приказе, помимо стандартных сведений, указывается основание отстранения и его срок. Получение письменного отказа от прививки до издания приказа обязательно.
  • Дата отстранения зависит от региональных нормативов. К примеру в Москве, согласно постановлению главного санитарного врача субъекта РФ – работодатели обязаны вакцинировать 60% сотрудников до 15 августа. Если сотрудник не привился до этой даты – отстранение допустимо уже с 15 августа.
  • При таких обстоятельствах отстранение от работы происходит только без сохранения зарплаты. При этом это обязанность, а не право работодателя.
  • Кто именно войдет войти в список 60% и по каким критериям определяет работодатель самостоятельно.
  • Если у сотрудников, в том числе работающих удаленно (дистанционно), нет медицинских противопоказаний к вакцинации, то их можно отстранять от работы в случае их отказа прививаться.
  • Перевод работника на дистанционный формат работы не является законным аналогом вакцинации.
  • Отстранение персонала имеет предел — до окончания неблагополучного периода эпидемиологической ситуации в регионе, где введена обязательная вакцинация. Если основания для отстранения отпали раньше, то работодатель вправе допустить работника к его трудовым функциям до истечения такого срока.
  • Граждане, у которых есть медицинские противопоказания, должны предоставить подтверждающие этот факт документы. В противном случае их тоже ждет отстранение. Перечень медицинских организаций, имеющих право выдавать такие акты, утверждается Минздравом.

Рассматриваемое письмо Роструда не является НПА, но расценивается как официальное разъяснение Роструда – ведомства, осуществляющего надзор в сфере труда, в том числе за незаконным отстранением персонала.

Что касается позиции региональных властей по вопросу обязательной вакцинации, то мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об отмене QR-кодов. Многие считают, что негласной причиной этого решения являются предстоящие выборы. Как сказал политолог К.Калачев: «Создал проблему – решил проблему. Ввел QR-коды – отменил QR-коды. И все довольны». 

Если развить логику такого мышления, то можно предположить, что и пенсионную реформу к 2024 году вполне вероятно могут отменить.

Не осталось без внимания общественности и очередное заявление депутата Госдумы и бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, о инициативах которого мы неоднократно писали ранее. Он назвал «QR-коды для ресторанов и кафе хорошей практикой, которая может послужить в будущем для других целей», а вот каких именно – он не уточнил.

 

Что-же касается вакцинации от гриппа, то тут стоит упомянуть совсем свежий прецедент.

Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование одной торговой организации, в результате чего он выдал ей предписание о вакцинации против гриппа всех сотрудников в предэпидемический сезон 2020 - 2021 годов. Также работодателя обязали оформлять отказы сотрудников от прививок. Грамотный работодатель с требованиями не согласился и обратился в суд. Суды двух инстанций встали на сторону организации, т.к. персонал нельзя принуждать к вакцинации, иммунопрофилактика граждан в России является добровольной.

 

Прикрепленные файлы:

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given