Новый осужденный из Ростехнадзора - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Новый осужденный из Ростехнадзора

Новый осужденный из Ростехнадзора
Прослушать новость
00:00

Ставшая актуальной на страницах нашего портала тема выявления и наказания взяточников среди сотрудников контрольно-надзорных органов получила новое продолжение.

В Челябинской области вынесли приговор чиновнику Ростехнадзора, который признан судом виновным в совершении мошеннических действий.

Фигурантом уголовного дела стал экс-заместитель начальника отдела металлургического надзора управления Ростехнадзора. Следственным органам удалось доказать вину мужчины, который обманул одного из предпринимателей на 200 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в 2018 году обвиняемому передал 200 тысяч рублей один из предпринимателей. В обмен на это тогдашний чиновник Ростехнадзора дал обещание, что его ведомство не будет предпринимать в отношении взяткодателя никаких мер, связанных с выявленными нарушениями лицензионного законодательства. При этом обвиняемый знал, что реальных полномочий оказать влияние на результат проверок у него не существовало. Полученными деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Данное преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ РФ по Челябинской области, которые занимались оперативным сопровождением по уголовному делу.

На основании предоставленных суду доказательств мужчина был признан виновным в совершении преступления по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и приговорен к уголовному наказанию в виде штрафа на сумму 150 000 рублей. Также бывший чиновник Ростехнадзора не сможет работать в органах власти в течение двух лет.