Роструд обновил списки работодателей категории высокого и значительного риска - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Роструд обновил списки работодателей категории высокого и значительного риска

Роструд обновил списки работодателей категории высокого и значительного риска

На официальном сайте Роструда опубликованы обновленные списки работодателей, деятельность которых относится к группе значительного и высокого риска. Перечни актуальны по состоянию на 1 июля 2020 года и представлены отдельно по каждому региону.

Категория риска напрямую влияет на частоту плановых проверок в рамках федерального и регионального государственного контроля. Для предприятий с чрезвычайно высоким, высоким и значительным риском плановые контрольно-надзорные мероприятия должны проводиться однократно в течение периода, который определен положением о виде федерального госконтроля или положением о лицензировании данного вида деятельности. При этом периодичность плановых проверок таких предприятий для регионального государственного надзора отличается:

  • чрезвычайно высокий риск — один раз в год;
  • высокий риск — один раз в два года;
  • значительный риск — один раз в три года.

В перечень Роструда включены юрлица и индивидуальные предприниматели, которые имеют статус работодателей. Сведения включают:

  • полное наименование предприятия;
  • основной государственный регистрационный номер;
  • ИНН;
  • место нахождения и место осуществления деятельности работодателем;
  • категория риска;
  • дата принятия решения об отнесении предприятия к соответствующей категории риска.

Напомним, в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции Правительство приняло постановление от 3 апреля 2020 года №438, которое устанавливает временный мораторий на осуществление плановых проверок. Принятое 13 июня 2020 года правительственное постановление №862 внесло коррективы в предыдущий документ. Оно существенно ограничивает возможности проведения внеплановых проверок в отношении юридических лиц и ИП, которые относятся к сегменту малого и среднего предпринимательства.

Более того, в актуальной редакции общенационального плана восстановления российской экономики Кабмин предлагает пролонгировать до конца 2021 года мораторий на проведение плановых проверок объектов малого и среднего предпринимательства, а также ввести ограничение на плановые проверки, начиная с 1 января 2021 года.

Отдельно стоит отметить, что в опубликованные списки работодателей группы высокого риска вновь попали медицинские и образовательные учреждения. По нашей оценке их количество составляет в среднем от 3% до 10%, и это не совсем нормально, это много! Может быть пора тогда пересмотреть "Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска", ведь медицина и образование относятся к первому, самому безопасному классу. Нестыковка получается.

Денис Ронжин

Комментарии

10 июля 2020 08:24
Может быть пора тогда пересмотреть "Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска"
глас вопиющего в пустыне
14 июля 2020 22:17
Т.е., если Предприятие есть в списке, то в 2021 - жди плановую?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл