Плановые проверки предприятий отменяются - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Плановые проверки предприятий отменяются

Плановые проверки предприятий отменяются
Прослушать новость
00:00

В нынешнее неспокойное время, когда на чашах весов стоят экономика и здоровье граждан, государство предпринимает меры по уменьшению нагрузки на работодателей. В частности, путем отмены режима плановых проверок.

В отношении субъектов малого и среднего бизнеса, а также ряда некоммерческих организаций теперь действует порядок, установленный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 438.  Плановые проверки, назначенные на 2020 год органами надзора и контроля и согласованные с прокуратурой, проводиться не будут. В последующих 3-х кварталах разрешено осуществлять лишь внеплановые проверки в случаях выявления угроз жизни и здоровья персоналу организаций, при ЧС природного и техногенного характера, по поручениям Президента и Правительства РФ, по требованию прокуратуры, в рамках оформления лицензии на вид деятельности. Выполнение выданных ранее предписаний также может быть проверено ведомствами при необходимости.

Этот же нормативно-правовой акт регламентирует и действия контрольно-надзорных органов в сторону других организационных форм. Внеплановые проверки будут проводиться по вышеуказанным основаниям, а вот плановые всё же останутся для некоторых предприятий. Если организация владеет опасным производственным объектом или гидротехническим сооружением 1 класса опасности проверка, включенная в план на 2020 год, состоится. Предприятиям, отнесенным к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, также следует готовиться к предстоящим визитам органов надзора. В целом, при наличии идентификации 1 класса опасности по любым видам надзора в отношении предприятия плановые проверки на 2020 год остаются в силе. Отдельные объекты использования атомной энергии, за которыми установлен режим постоянного государственного контроля, также не исключены из плана проверок.

К слову, в связи с действующей неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой выездной характер проверок будет согласовываться в отдельном порядке. Возможно получится ограничиться документарной проверкой.

Таким образом, предприятия, не имеющие в анамнезе случаев смертельного травматизма за предшествующие 3 года, имеющие менее 2 тяжелых и 7 легких несчастных случаев на производстве за 2019 год, исправно выплачивающие сотрудникам заработную плату и свободные от административной ответственности за последние 3 года, имеют шанс отдохнуть от плановой проверки в сфере охраны труда в 2020 году. Конечно, же не забываем о варианте с внеплановой проверкой в случае тяжелой степени травмирования работника.

  1. Ваша организация включена в план проверок по охране труда и промышленной безопасности на 2020 год?
    Проголосовало: 115
    1. Нет
      51.26%
    2. Да
      39.50%
    3. Не знаю, не проверял
      5.88%
  2. Вы рады отмене предстоящей плановой проверки организации?
    Проголосовало: 118
    1. Да
      41.18%
    2. Моё предприятие не включено в план проверок по ОТ и промбез на 2020 год
      34.45%
    3. Нет, считаю плановые проверки в сфере охраны труда и промышленной безопасности мощным стимулом для работодателя
      18.49%
    4. Моё предприятие относится к 1 классу (категории) опасности, проверка не отменена
      5.04%
Мария Гаврилова

Комментарии

10 апреля 2020 09:20
Последний абзац сообщения вызывает сомнения, т.к. в тексте самого постановления ничего подобного не нашел.
10 апреля 2020 09:58
Aziat, последний абзац основан на подборе компонентов в модуле расчета категории риска предприятия по охране труда. При указанных параметрах категория риска будет не 1, а ниже.
10 апреля 2020 11:58
а проверки Госпожнадзора? Почему то в голосовалке нет проверок Пожнадзора
17 апреля 2020 10:13
Толку то? В плане не было, пришли в марте с внеплановой из прокуратуры с привлечением гит.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл