Новый доклад Роструда посвящен ненормированному рабочему времени и сверхурочным работам - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Новый доклад Роструда посвящен ненормированному рабочему времени и сверхурочным работам

Новый доклад Роструда посвящен ненормированному рабочему времени и сверхурочным работам
Прослушать новость
00:00

Роструд предоставил разъяснения по вопросам введения ненормированного рабочего для и осуществлением сверхурочной производственной деятельности.

Авторы документа подчеркивают, что ненормированный рабочий день выступает одним из вариантов работы вне пределов регламентированной трудовым законодательством продолжительности рабочего времени.

В Докладе указывается, что для сотрудников, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени работодатель вправе устанавливать ненормированный рабочий день только при наличии в трудовом договоре следующего правила – работа на неполной неделе с полной рабочей сменой. Ненормированный режим труда реализуется при невозможности нормирования трудовой функции. В случае наличия нормы выработки сотрудник может привлекаться к сверхурочной деятельности.

Если должность сотрудника отсутствует в списке должностей, на которые распространяется ненормированный рабочий день использование его в производственной деятельности за рамками законодательно утвержденной продолжительности рабочего времени необходимо оплачивать как за сверхурочный труд. При этом работники имеют право просить заменить повышенную оплату предоставлением дополнительного времени отдыха. Этот период не может быть меньше того, который был отработан сотрудником в сверхурочном режиме (ст. 152 ТК РФ).

На работодателя накладывается обязанность установить порядок предоставления и определить длительность дополнительного оплачиваемого отпуска. Соответствующее решение прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном соглашении.

В Докладе подчеркивается, что сверхурочная работа квалифицируется как трудовая деятельность, организуемая за рамками установленной продолжительности рабочей смены. Если к сотруднику применяется порядок суммированного учета рабочего времени в этом случае сверхурочным трудом будет работа вне пределов нормального числа часов за учетный срок.

Предельный размер сверхурочного труда не может превышать 4 часов на протяжении двух дней подряд. В случае нарушения этого правила работодатель обязан заменить сотрудника на другого. В течение календарного года продолжительность сверхурочной работы в сумме не должна быть больше 120 часов.

Денис Ронжин

Комментарии

25 февраля 2020 07:53
СОТы у вас ненормированный рабочий день или сверхурочные оформляете, если н/с в выходные/праздничные произошел?
3 марта 2020 10:34
Цитата
Анна К. пишет:

СОТы у вас ненормированный рабочий день или сверхурочные оформляете, если н/с в выходные/праздничные произошел?
Такое лучше отдавать аудиторским фирмам.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл