Судят очередного инспектора Ростехнадзора: дело обернулось масштабным разбирательством - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Судят очередного инспектора Ростехнадзора: дело обернулось масштабным разбирательством

Судят очередного инспектора Ростехнадзора: дело обернулось масштабным разбирательством
Прослушать новость
00:00

Разбирательство по делу Натальи О., сотрудницы Ростехнадзора, уличённой в неоднократном приёме взяток, длилось целый год. Обвиняемая в итоге созналась в совершённых нарушениях, но недавно изменила своё решение, отказавшись от признания.

Один из адвокатов подсудимой Юрий Удовенко сообщил, что его подзащитную запугали, из-за чего она была вынуждена дать признание. Всплывшие подробности стали причиной отказа от предыдущего признания.

В чём обвиняют сотрудницу Ростехнадзора

Началось всё с того, что 42-летнюю женщину обвинили в получении взятки. Её задержали с поличным в момент приёма денег в январе 2019 года. Начатые разбирательства в итоге привели к выявлению других нарушителей закона, которые тоже передавали средства инспектору.

В ходе расследования выяснили о ещё 10 эпизодах совершенных правонарушений, а список дополнили ещё 9 взяткодателями. По некоторым из начатых дел уже вынесли приговоры, осужденные получили условные сроки и штрафы. Практические все подозреваемые признались в содеянном.

Инспектор занималась проверкой документации и ходе работ на возводимых объектах. Схема была проста: проверяющая искала недочёты в работе подрядчиков, за которые тем светил штраф от 100 000 до 1 000 000 рублей, а также обязательное проведение дорогостоящих экспертиз за свой счёт.

Дабы «спасти» нарушителей от возможных последствий, женщина предлагала представителям компаний «сэкономить», передав ей денежные средства на сумму в 2 раза меньше возможного штрафа. Если инспектор получала согласие, она не составляла протокол, а документы с нарушениями отдавала на доработку.

Кто ещё был замешан в преступлении

Дело о получении взяток сотрудницей Ростехнадзора вели, по слухам, ещё с 2018 года. Разбирательством занимались отделы ФСБ, УВД и местного отделения УЭБиПК по МВД. Размер полученных взяток варьируется от 50 000 до 150 000 рублей.

Одна из взяткодателей призналась, что передала инспектору денежные средства в размере 100 000 рублей. Женщине в итоге назначили 2 года условного лишения свободы, а также штраф на сумму в 600 000 рублей.

Всего же Наталья получила от разных лиц почти 1 000 000 рублей. Взятки давали компании, работающих на строительстве ТАНЕКО в Нижнекамске. Известно, что взяткодателя, представляющего стройфирму «Инпо», уже оштрафовали на 1 000 000 рублей.

В схеме участвовал и знакомый подсудимой – инженер местной ПТО компании Эдуард Р. Он выступал в качестве посредника между инспектором и взяткодателями, именно он и пошёл на сотрудничество со следствием. За свои «услуги» он получал от 5 000 до 10 000 рублей. 

Почему обвиняемая отказалась от признания

После задержания с поличным инспектор признала свою вину. Но недавно женщина отказалась от данных ранее слов, стала настаивать на своей невиновности.

Теперь адвокат подсудимой утверждает, что сотрудницу Ростехнадзора на самом деле не задерживали с поличным, а признательные показатели его подзащитная была вынуждена дать из-за запугивания со стороны полицейский. По его словам, Наталью закрыли в тюрьме, после чего шантажом и угрозами вынудили признаться во вменяемом нарушении.

Повторное судебное заседание назначено на 19 декабря.



Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given