Роструд разъяснил все в вопросе о переводе на другую работу - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Роструд разъяснил все в вопросе о переводе на другую работу

Роструд разъяснил все в вопросе о переводе на другую работу

Роструд опубликовал доклад, содержащий руководство по соблюдению обязательных требований при переводе на другую работу. Одно из них связано с наличием медицинского заключения, которое оформляется в особом порядке. Простой больничный не дает оснований для изменения места работы. Работодатель вправе предложить новое место только с согласия сотрудника, при этом труд не может быть противопоказан по состоянию здоровья. Если новая работа имеет меньшую оплату работник имеет право на получение прежнего заработка в течение месяца.

В случае отсутствия желания работника менять место работы или невозможности предложения взамен другого его обязаны уволить при условии, если показан перевод на иную работу на срок от 4 месяцев. Если срок меньше 4 месяцев работодатель отстраняет от работы подчиненного без сохранения зарплаты.

Существуют работники, в отношении которых действуют исключения из общего порядка перевода на иную работу по медицинским показателям. К ним относятся (кроме беременных):

  • руководитель предприятия и его заместители;
  • главы филиалов и представительств, а также их заместители;
  • главный бухгалтер организации.

Если на сотрудника распространяются исключения сразу по двум основаниям, например, как беременная женщина и руководитель филиала в силу конкурентности норм, определяющих правосубъектность сотрудников, приоритет имеет перевод, установленный для категории беременных женщин.

В докладе также приводятся разъяснения по следующим вопросам:

  • перевод на иное место работы у прежнего работодателя — допускается по желанию работодателя на постоянной или временной основе.
  • перевод на новое место трудоустройства к другому работодателю — требует прекращения действия трудового договора и не может быть временным;
  • порядок перемещения — не приводит к изменениям условий трудового соглашения, допсоглашение не оформляется, записи в трудовую книжку не заносятся;
  • перевод на нижестоящую должность с сохранением основной зарплаты по причине временного отсутствия работника — подобное решение законодательство не запрещает при условии оформления дополнительного соглашения;
  • принуждение к переводу на нижеоплачиваемую должность — недопустимо без согласия сотрудника;
  • перевод к другому работодателю по желанию сотрудника — допускается при трехстороннем согласовании;
  • перевод по медицинским показателям;
  • перевод временного сотрудника по причине выхода на работу основного специалиста — работодатель должен оформить допсоглашение к трудовому договору и локальный акт (приказ).

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл