Новое в статистике травматизма 2019 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Новое в статистике травматизма 2019

Новое в статистике травматизма 2019

Росстат обнародовал новые сведения по уровню травматизма в РФ за 2017 год (сведения обновлены 06.06.2018г.). Обращает на себя внимание сокращение количества пострадавших работников, а также устойчивое уменьшение числа случаев со смертельным исходом (особенно у мужчин). При этом на протяжении трех последних лет остается на прежнем уровне количество пострадавших от несчастных случаев на рабочем месте на 1 тысячу работников, которое составляет для обеих полов 1,3.

Федеральное статистическое наблюдение за производственным травматизмом выполняется с помощью годовой формы отчетности №7 и Приложения «Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев», информация для которого собирается раз в 3 года.

Новая форма отчетности

Летом нынешнего года Росстат приказом №493 от 10 августа 2018 года утвердил новую форму №7-травматизм при подготовке отчета за 2019 год. Работодатели будут обязаны подготовить для ведомства два вида документов – отчет по форме №7 и Приложение к нему. Последний документ устанавливает необходимость направления сведений с периодичностью раз в три года для формирования отчета в 2019 году с целью осуществления федерального статистического наблюдения. Информация может предоставляться в электронной форме. В пакете также представлены методические указания, связанные с порядком составления отчетности в рамках федерального статистического наблюдения.

В связи с этим утратил силу для формирования отчета в 2019 году приказ Росстата №216 от 19 марта 2013 года "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере здравоохранения, травматизмом на производстве и естественным движением населения".

В новой форме должны быть представлены данные о работниках, пострадавших на производстве в соответствии со ст. 227-331 ТК РФ, приказом Минтруда №73 от 24 октября 2002 года, актом по форме H-1 и рядом других нормативных актов. Информация включает в себя количество пострадавших лиц, утративших трудоспособность на период от одних суток и более, виды несчастных случаев, а также причины травматизма на производстве.

Обязанность предоставлять отчет возлагается на юрлица (за исключением микропредприятий) вне зависимости от формы собственности, которые занимаются различными видами экономической деятельности. Исключение составляет госуправление, образование, соцобеспечение, страховая и финансовая сферы, деятельность экстерриториальных предприятий и ряд других. По крупным и средним организациям осуществляется сплошное наблюдение, в отношении малых – выборочное.

Сведения предоставляются в срок до 25 января территориальным подразделениям Росстата, расположенным в соответствующих субъектах РФ. Они обязаны информировать (в том числе письменно) руководителей малых предприятий о включении в выборку. При этом ведомство в одном из писем рекомендует выполнять самостоятельную проверку сведений о формах предоставляемой статотчетности на страницах онлайн-портала Росстата.

В процессе заполнения формы необходимо в полном виде и с максимальной достоверностью указывать все статистические данные. За нарушение требований предприятия и должностные лица привлекаются к административной ответственности на основании ст.13.19 КоАП.

Денис Ронжин

Комментарии

31 октября 2018 12:27
форму № 7-травматизм я так и не нашёл
31 октября 2018 12:52
Цитата
Александр Штро написал:
форму № 7-травматизм я так и не нашёл
в смысле?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл