Роструд раздал ЦУ региональным службам занятости - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Роструд раздал ЦУ региональным службам занятости

Роструд раздал ЦУ региональным службам занятости

Федеральная служба по труду и занятости призывает работодателей более грамотно работать с сайтом «Работа в России»

Заместитель главы Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев пообщался с главами региональных служб занятости на селекторном совещании и обговорил сложности, связанные с низким качеством выкладываемых сведений в общероссийской базе вакансий – портале «Работа в России». К селекторному совещанию также были подключены сотрудники общественно-политической организации Общероссийский народный фронт.

В процессе совещания замглавы Роструда сделал заявление, в котором отметил, что одной из главных целей всех региональных служб занятости населения остается предоставление всеобъемлющих и проверенных сведений о имеющихся в регионе трудовых ресурсах. Господин Васильев подчеркнул, что от того, как грамотно работники центров занятости обеспечивают наличие такой информации, зависит эффективность работы всех служб занятости. Отдельное внимание он уделил числу выложенных вакансий, достоверности сведений, указанных в них, а также качеству резюме – так как все эти факторы остаются наиболее важными моментами в этой деятельности. Замглавы Роструда, считает, что портал «Работа в России» на данный момент остается не только всероссийским агрегатором предложений о трудоустройстве, но и стал серьезным инструментом для ведения аналитической работы, используемый многими компаниями и учреждениями в своей деятельности.

Присутствующие на совещании специалисты ОНФ выступили в поддержку слов Дениса Васильева и в свою очередь заявили, что Народный фронт постоянно использует информацию, выложенную на портале «Работа в России». Одновременно с этим, специалисты ОНФ отметили, что отдельные предложения работодателей для лиц с ограниченными возможностями явно говорят о том, что, невзирая на имеющуюся отметку, претендент на вакансию не сможет подстроиться под желания будущего работодателя. Об этом говорят данные анализа, завершенного недавно специалистами ОНФ. Принимая во внимание этот факт, сотрудники ОНФ предлагают добавить отдельную категоризацию в описании предложений о работе для инвалидов по здоровью, чтобы вакансия могла содержать конкретную информацию о том, для кого она подходит. Кроме того, по словам сотрудников ОНФ, следует организовать отдельную систему проверки предложений о работе для лиц с ограниченными возможностями.

В конце совещания Денис Васильев в очередной раз обратился к главам региональных служб занятости с предложением вести более активную и грамотную работу с порталом «Работа в России». Например, проработать все вакансии в зоне своей ответственности, и взять на отдельный контроль предложения для инвалидов, а также вакансии со стажировкой. «Нужно максимально распространить сведения о портале «Работе в России» и делать все возможное, чтобы количество выложенных вакансий, было соразмерно числу незанятого населения», – заявил заместитель главы Федеральной службы по труду и занятости. Господин Васильев уверен, что это поможет увеличить процент трудоустроенного населения, и кроме того – повысит мобильность имеющихся трудовых ресурсов.

Портал «Работа в России» создан несколько лет назад при непосредственной поддержке государства. На портале содержится постоянно обновляемая информация о имеющихся вакансиях в различных компаниях, работающих на территории России. Информация о вакансиях постоянно обновляется и проверяется. Портал ставит перед собой цель снизить уровень безработицы в России и повысить трудовую занятость населения. На портале нет рекламы и работать с ним можно совершенно бесплатно.

Примечательно, что промо-ролик Россия в цифрах: Государственный портал "Работа в России", повествующий о работе ресурса, и выложенный на портале Роструда, недоступен к просмотру в большинстве регионов России. Ситуация не удивляет..


Алексей Николашин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл