Российский аналог Linkendin от Роструда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Российский аналог Linkendin от Роструда

Российский аналог Linkendin от Роструда

Российский аналог Linkendin запустил в работу Роструд. Проект, получивший название Skillsnet, реализован на платформе «Работа России».

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов напомнил, что его ведомство еще в середине 2017 года обозначило необходимость создания национальной социальной сети деловых контактов.

Чиновник сообщил – созданный проект не самостоятельная соцсеть, а один из сервисов крупного портала о работе. По его словам, сейчас сервис имеет более 50 тыс. уникальных профилей пользователей, которые стремятся получить работу. На портале около 300 тыс. вакансий по всей стране для людей с разным уровнем образования, профессиональных навыков.

Как отметил, глава Роструда в ряде регионов проект ведомства занимает лидирующие позиции среди схожих проектов по трудоустройству. Такое положение объясняется бесплатностью портала, как для работодателей, так и для соискателей.

В настоящее время зарегистрированные пользователи могут не только найти подходящую вакансию, но и место прохождения стажировки, оставить отзыв о месте работы. Также пользователем доступно общение в различных группах, а также взаимное подтверждение уровня образования и квалификации.

В ведомстве подчеркивают, что основная целевая аудитория проекта – молодежь, которая с помощью ресурса может решить вопрос своего трудоустройства, а также регулярно получать актуальную информацию о рынке труда и иных вопросах в сфере занятости населения.

Эксперты отмечают, что проект Skillsnet очередная попытка реализовать на государственном уровне российский аналог Linkendin. Напомним, что эта международная сеть деловых контактов была заблокирована в России в ноябре 2016 года за нарушение требований закона «О персональных данных».

Напомним, что ранее, в 2010 году, соцсеть для общения госслужащих «Госбук» gosbook.ru торжественно открыл президент Д.А. Медведев. В проекте было реализовано 24 темы для обсуждения, например, образование, государственные закупки, социальная защита и т.д. Также пользователи должны были иметь возможность вести блоги, создавать группы. Однако, в скором времени работа соцсети, запущенной под эгидой Администрации президента, была прекращена, причины закрытия проекта не сообщаются. Сейчас сайт gosbook.ru принадлежит физическому лицу и на нем размещена рекламная информация строительной тематики. Между тем, на проект был потрачен один миллион рублей, полученных в виде специально учрежденного гранта. Кроме того, на домене разработчиков соцсети Госбук, gblab.ru теперь размещен порнопортал. Удивительная ситуация, особенно учитывая их невероятный успех в реализации множества IT проектов, заказчиками которых были Министерство экономического развития РФ, Министерство Образования и Науки РФ, Правительство Московской области, Государственная Дума РФ.

Во сколько обойдется государственному бюджету проект Skillsnet неизвестно. По данным сайта госзакупок на информационную поддержку сайта «Работа в России» ведомством только в текущем году был заключен контракт на сумму чуть более 145 миллионов рублей. В эту сумму входят и расходы на разработку сервиса общения на ресурсе.

В настоящее время проект запущен в тестовом режиме, но как уверяют разработчики, этот период продлится лишь до конца текущего года. После этого и сам портал «Работа в России» и сервис общения на нём полноценно заработают, что позволит россиянам бесплатно находить интересные для себя вакансии, а также стабильно поддерживать свои деловые связи. Регистрация на ресурсе доступна всем уже сейчас, причем для авторизации можно использовать учетную запись на Госуслугах.

Сможет ли новая соцсеть от Минтруда тягаться с популярными ресурсами для общения и трудоустройства покажет время. Пока статистика говорит только о том, что состояние этих проектов напрямую зависит от их нескромного финансирования.

Дмитрий Муравьев

Комментарии

4 октября 2018 07:21
Цитата
молодежь, которая с помощью ресурса может решить вопрос своего трудоустройства
Вы куда денете предпенсионеров? Вы же грозитесь их всех трудоустроить в случае увольнения. Скоро будет достаточно безработных в предпредпенсионном возрасте.
4 октября 2018 08:46
Год назад, кажется, писал об этом чуде - а оно до сих пор в тестовом режиме.
Красота!  
4 октября 2018 09:17
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Год назад, кажется, писал об этом чуде - а оно до сих пор в тестовом режиме.
Красота!
Значит худо писал... 8)  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл