Врачи из Калмыкии доказали право получать молоко за вредность - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Врачи из Калмыкии доказали право получать молоко за вредность

Врачи из Калмыкии доказали право получать молоко за вредность

Медики одной из районных больниц направили обращение в прокуратуру с жалобой на собственное руководство, не соблюдавшее требования закона и коллективного соглашения. Документы вменяли в обязанность работодателю выдачу молока за вредные условия труда, но он на протяжении трех лет не выполнял эти требования.

После проведенной проверки сотрудники надзорного органа возбудили против главврача медучреждения административное дело. Также были направлены иски в суд о взыскании компенсации с работодателя в сумме 30 тыс. рублей, соответствующей стоимости молока, которое он должен был выдавать в указанный период. Судебная инстанция полностью удовлетворила требования, содержащиеся в исковых заявлениях.

Напомним, приказ Минздравсоцразвития устанавливает норму бесплатной выдачи молока в объеме 500 мл за одну смену, вне зависимости от ее длительности. Разрешается предоставление вместо молока иных равноценных продуктов.

Денис Ронжин

Комментарии

21 сентября 2018 10:02
Пейте калмыки кумыс и будете здоровы)
22 сентября 2018 17:07
О "полезности" молока при работе во вредных условиях - мнение основателя ленинградской школы токсикологии Н.В. Лазарева (1934г)
https://ohranatruda.ru/fond/fail_obmen/105/148217/
А воз (с 1934 года) и ныне там; а если даже врачи этого не понимают - чё мы удивляемся тому, как нас лечат?
24 сентября 2018 08:00
Цитата
Александр Чиркин пишет:
А воз (с 1934 года) и ныне там; а если даже врачи этого не понимают - чё мы удивляемся тому, как нас лечат?
Я Вас умоляю)) Кому это молоко нужно? Мы до последнего держались и выдавали это молоко в нашей столовой как положено, а недавно издали приказ о замене денежной компенсацией. И как Вы думаете будут ли вредники на эти деньги покупать то самое молоко? Сомневаюсь)
28 сентября 2018 14:36
Какой умник, в 21 веке, требовал с Вас выдавать молоко? Условия труда надо улучшать, новые технологии дают для этого массу возможностей - а Минтруда+Минздрав продолжают молоко лить. Ещё бы продолжали рекомендовать шахтёрам гимнастику делать - улучшает показатели самочувствия при силикозе.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл