МЧС продолжает проверки в торговых центрах - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

МЧС продолжает проверки в торговых центрах

МЧС продолжает проверки в торговых центрах

Несколько крупных пожаров, произошедших в последние годы на объектах с массовым пребыванием людей, побудили МЧС начать проведение проверок. Правительством РФ установлена дата окончания проверок на 30 июля.

В ходе проверочных мероприятий предполагается обследовать около 90.000 объектов. К текущему моменту уже проверено более 60.000 торговых центров, кинотеатров, других мест массового пребывания людей.

Предварительные итоги указывают на необходимость серьезной работы по улучшению ситуации с пожаробезопасностью.

  • Почти на каждом шестом объекте обнаружены нарушения в функционировании систем оповещения о пожаре и автоматических систем пожарной сигнализации.
  • На более чем двух с половиной тысячах объектов выявлены недостатки в системах противодымной защиты.
  • Около 2500 зданий имеют проблемы с системами автоматического пожаротушения.
  • На 17.000 объектов пути эвакуации находятся в неудовлетворительном состоянии. Часть эвакуационных путей отделана легковоспламеняющимися материалами.

Обнаружились и серьезные проблемы с противопожарной подготовкой персонала и отсутствие средств пожаротушения на местах согласно установленных норм. На некоторых предприятиях сотрудники вообще не обучались мерам пожарной безопасности и не знают, как следует вести себя при возникновении возгораний.

Как выяснилось в ходе проверочных мероприятий, порядка тысячи объектов, ныне предназначенных для массового пребывания людей, были переоборудованы из бывших производственных зданий, складских помещений. Требования к электроустановкам и электрооборудованию, системам пожарной сигнализации и пожаротушения таких организаций значительно отличаются от требований к местам массового пребывания людей.

Торговые центры и кинотеатры, наскоро переделанные из заведомо неподходящих объектов, в случае выявления нарушений будут закрыты, а на организации и их руководство наложены крупные штрафы.

По выявленным в ходе проверок нарушениям уже привлечено к административной ответственности около 17.000 должностных и 5000 юридических лиц.

Чтобы не допустить приостановки деятельности организации, избежать взысканий и привести состояние электроустановок и оборудования в соответствие действующим нормам, следует обращаться в специализированные монтажно-ремонтные организации, такие как http://ремонт-павловский-посад.рф/uslugi-elektrika.

Как закрывают предприятия, нарушающие требования пожарной безопасности

После нескольких резонансных пожаров с человеческими жертвами надзорные органы стали действователь жестче в отношении нарушителей. В случае повторного неисполнения предписаний объекты закрываются на срок до трех месяцев. Альтернативой закрытию может стать штраф в размере от 150 до 200 тысяч рублей.

Деятельность юридического лица может быть также приостановлена в соответствии с положениями КоАП РФ. Например, за неисполнение предписаний по устранению нарушений в отношении первичных средств пожаротушения, аварийных выходов, путей эвакуации.

По ст. 1065 ГК РФ судебные органы могут прекратить работу предприятия-нарушители и не дожидаясь повторного предписания. В частности, при поступлении жалоб и заявлений со стороны третьих лиц и организаций.

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given