Глобальные изменения в системе государственного пожарного надзора - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Глобальные изменения в системе государственного пожарного надзора

Глобальные изменения в системе государственного пожарного надзора

В МЧС России всерьез взялись за глобальную переработку законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся сферы пожарной безопасности. Причиной этому стал масштабный анализ крупных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, проведенный после трагедии в Кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Грядущие изменения затронут законы «О государственном контроле», «О пожарной безопасности», Постановление Правительства «О федеральном государственном пожарном надзоре», а также ряд других тематических актов.

По мнению министерства, основная проблема, приведшая к столь трагическим последствиям, заключается в разрозненности системы государственного контроля в области пожарной безопасности на всех этапах существования объекта – проектировании, строительстве и эксплуатации.

Поэтому внесения важных поправок ожидает непосредственно порядок осуществления пожарного надзора. Само определение объекта, подлежащего проверке изменится, - теперь это будут не организации, а здания, находящиеся в эксплуатации. В связи с этим планируется вообще не уведомлять владельцев зданий и всех юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, обитающих на его территории, о внеплановой проверке. Каждый квартал станут проводиться противопожарные тренировки при участии органов МЧС. При осуществлении мероприятий по экспертизе проектов, выдаче разрешений на строительство и вводе в эксплуатацию зданий с массовым пребыванием людей неукоснительным требованием станет участие органов Госпожнадзора. Контроль за противопожарными системами будет осуществляться как на этапе проектирования (лицензию на этот вид деятельности получит право выдавать и отзывать МЧС России), так и в ходе текущей эксплуатации (видеонаблюдение надзорных органов в онлайн-режиме за их состоянием в организациях).

Конечно же, сразу же последуют изменения и подзаконных актов, в том числе многочисленных технических регламентов в области пожарной безопасности. К тому же, для исполнения новых требований понадобится привлечение значительного кадрового и финансового резерва.

Стоит отметить, что в систему риск-ориентированного подхода в сфере пожарной безопасности также будут внесены поправки, касающиеся добавления категории «чрезвычайно высокого риска» с периодичностью проверок 1 раз в год. К объектам такого уровня категорирования отнесут детские сады, школы, детские лагери, школы-интернаты, детские дома. Пока они относятся к категории высокого риска, соответственно плановые проверки проводятся с периодичностью раз в 3 года. Хотя перед началом каждого учебного года школы и детские сады проходят так называемую «приемку». Комиссия, назначенная распоряжением главы муниципального района, в состав которой обязательно вхоят и представители МЧС, проверяет готовность учреждений к началу занятий.

Для ознакомления с необходимыми требованиями такого мероприятия в области пожарной безопасности, мы отыскали свежий акт проверки готовности общеобразовательного учреждения, находящийся в свободном доступе на официальном сайте управления образования одного из регионов страны. Надзору подлежат проверка сопротивления изоляции электросети и заземления электрооборудования; наличие и состояние противопожарного оборудования (пожарные краны, рукава, огнетушители и другие средства борьбы с огнем), а также выполнение правил противопожарной безопасности. Таким образом, круг поднадзорных вопросов очень мал по сравнению с программой стандартной проверки Госпожнадзора.

Мария Гаврилова

Комментарии

Напишите лучше, как Пучков проворовался и свалил с поста за пару дней до ареста  
29 мая 2018 12:12
"для исполнения новых требований понадобится привлечение значительного кадрового и финансового резерва."
- а что, Пучков оставил деньжат? Сказано совесть есть у человека, не всё потырил...
- интересно, а вот если бы Пучков не сбежал со своей должности, ну предположим, то как скоро бы началась реформа?

"добавления категории «чрезвычайно высокого риска» с периодичностью проверок 1 раз в год. К объектам такого уровня категорирования отнесут детские сады, школы, детские лагери, школы-интернаты, детские дома."
- ну как обычно, садики и д\лагеря будут штурмовать каждый год (кстати раз в год их и проверяют, хз в чём прикол нововведений!), а торговые центры, как и прежде, будут давать взятки и как обычно "всё пучком" и "замечаний нет". А почему? А потому что деньги надо зарабатывать!

"теперь это будут не организации, а здания, находящиеся в эксплуатации."
- у меня в огороде стоит деревянный туалет, интересно, его можно считать зданием? Оно же эксплуатируется, не так часто конечно, потому что там летом очень много пауков, которых я боюсь... о чём это я... (!) Огнезащитную обработку срочно делать...


29 мая 2018 12:23
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
деревянный туалет
- Пардон.
- Ааааа данная постройка относится к объекту с возможным пребыванием в нём менее 50 человек (или пауков) одновременно или от 50 до 200?  :D  
29 мая 2018 14:03
Цитата
Пётр пишет:
пребыванием в нём менее 50 человек
- к сожалению...
- даже при пиковой нагрузке и при сильном желании, невозможно вместить и 10-ти человек...
29 мая 2018 15:25
"В МЧС России всерьез взялись за глобальную переработку законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся сферы пожарной безопасности..." А этим, якутским пожарным из предыдущей новости  тык зарплату повысили и все долги выплатили?
29 мая 2018 15:48
- тык не робит
29 мая 2018 16:13
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- тык не робит
знаю, но исправлять - лень

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл