Эколог от народа - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Эколог от народа

Эколог от народа

Скоро за состоянием окружающей среды смогут следить не только уполномоченные на это сотрудники Росприроднадзора, но и простые граждане, получившие статус общественного инспектора. Соответствующий НПА - Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды - выпущен еще в 2017 году. Правда, пока сообщество проверяющих «от народа» не сформировано. Причиной этого является традиционный переходный период включения в новый вид работы. Конечно, перечень их полномочий уже закреплен в п. 6 ст. 68 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды. Основным функционалом общественного инспектора является фиксирование выявленных нарушений природоохранного законодательства при помощи фото- или видеосъемки с последующей отправкой сведений в территориальные органы Росприроднадзора. Такая информация о нарушениях должна быть рассмотрена ведомством в приоритетном порядке.

Первичный отбор кандидатов производится в Росприроднадзоре на основании поданного заявления с прикрепленными данными о возрасте, образовании, контактных данных и фотографиями. Через месяц комиссия ведомства даёт либо согласие, либо обоснованный отказ кандидату. Далее подходящий кандидат должен пройти обучение по обеспечению и организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. После желающего ожидает обязательная аттестация, в ходе которой производится проверка знаний соблюдения требований законодательства  природоохранной сферы. В заключении успешно сдавшему экзамен кандидату выдается удостоверение общественного инспектора по охране окружающей среды сроком на 1 год.

Предоставляемая возможность хорошо повлияет на вовлеченность населения страны в процесс наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды обитания. Ведь зачастую простой житель первым видит административные нарушения – незаконный спил деревьев, бесхозные свалки мусора, а в какие надзорные органы обратиться по этому поводу не знает.

Мария Гаврилова
  • 1
  • 2

Комментарии

11 мая 2018 05:43
Готова стать общественным инспектором, и что дальше?
11 мая 2018 08:18

Гражданин подает в орган государственного надзора
заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по
охране окружающей среды

В заявлении указываются:

фамилия, имя и отчество;

адрес места жительства;

сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения);

изъявление желания оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе;

номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

согласие на обработку персональных данных.

К заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность;

две фотографии размером 3 х 4 сантиметра;

копия документа об образовании и (или) квалификации.

народные "стукачки"... :D  
11 мая 2018 09:28
Цитата
Василий Трапезников пишет:
народные "стукачки"...    
Однако. Т.е. вас ничего не смущает, всё нормально в нашей стране. Те кто проблему увидел, тот стукачки? Как же в охране труда вы работаете стакими понятиями?
11 мая 2018 09:37
"но и простые граждане, получившие статус общественного инспектора"
- хуже нет, когда наделяют властью туповатого (тую) гражданина (нку), который вспомнит все обиды на всех своих соседей и станет "порядок наводить".
- власть молодца конечно. За что боролись, на то и напоролись. Мол не нравится работа гос. служащих - нате, вот вам ваши же людишки, которые и будут устраивать порядок, с них и спрашивайте...
- я свою соседку "пинаю" словесно, за то что её старый пень вечно пьяный, по ночам, дверьми хлопает и песни во дворе поёт... ох, чувствую, скоро мне это припомнят))))))))))))))) :D
- ах да, тут же экология, ммм, дайте подумать.... а, ну вот же - я по выходным мусор, по мелочи, в своём дворе сжигаю! Вот и экология...
11 мая 2018 09:42
Цитата
Анна К. пишет:
Однако. Т.е. вас ничего не смущает, всё нормально в нашей стране. Те кто проблему увидел, тот стукачки?
- смущает многое. Но!
- почему то я не лезу на заседание суда, со своими претензиями...
- не иду к мэру города, чтоб указать ему недочёты...
- не иду к соседке с претензиями о неправильном, как мне кажется, воспитании её детей!
- и вообще, за каким чёртом мне будет указывать какое то чмо, которому выдали форму, на пальцах объяснили его права, выдали какие то там инструкции, а у самого - три класса образования? Нах.р мне такой "инспектор"???
11 мая 2018 09:59
Цитата
Анна К. пишет:
[QUOTE]  Василий Трапезников  пишет:
народные "стукачки"...    [/QUOTE]Однако. Т.е. вас ничего не смущает, всё нормально в нашей стране. Те кто проблему увидел, тот стукачки? Как же в охране труда вы работаете стакими понятиями?
Общественный инспектор - стукач, так как "стучит" на общественных началах. СОТу платят зарплату.
В Германии стукачам платят часть от штрафа уплаченного по его наводке. Может и у нас введут практику оплаты за "стук"... Глядишь, и чище станет. Чище во всех смыслах области жизнедеятельности человека. Дружней не станем, вернёмся к человеческому облику.
11 мая 2018 10:04
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Нах.р мне такой "инспектор"???
Он будет обученный, аттестованный и с ксивой. Обычный инспектор от народа
11 мая 2018 10:25
Цитата
Никанор Жуковский пишет:
Он будет обученный, аттестованный и с ксивой.
- о Господи...
- мне, в своё время тоже, говорили, что в УЦ имеет в штате высококвалифицированных преподавателей, которые своим опытом и правильной подачей материала обучают и подготавливают на высшем уровне, с применением современной ЭВМ .... .... .... да любую брошурку с УЦ прочтите, у всех одинаково. А на самом деле как проходит обучение? Класс, пара парт, старый маразматичный препод и три калеки за партами, обучаются....
- ну, а про охрану труда - мол ОТ - имеет наиважнейшую роль в любой организации, внедрение современных технологий, квалифицированный персонал, СИЗ от мировых производителей, 0,2% финансирование мероприятий по ОТ... а в реальности что?
- так же и тут.
Цитата
Евгений Нискажу пишет:
вернёмся к человеческому облику.
- вернёмся в советское время, когда сосед стучал на соседа. Последнего уже никто никогда не видел....
11 мая 2018 10:37
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- вернёмся в советское время, когда сосед стучал на соседа. Последнего уже никто никогда не видел....
Тоже вариант, если сосед педофил, насильник, убийца , и т.п.!  :hello3:  
11 мая 2018 11:16
Цитата
Евгений Нискажу пишет:
Тоже вариант, если сосед педофил, насильник, убийца , и т.п.!    
- разве для этого нужен инспектор?
- по моему тут уже вступают в бой соответствующие органы. А вот что необходимо вернуть, так это - смертную казнь, к выше, Вами перечисленному, контингенту. + террористов ещё.
11 мая 2018 12:30
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- разве для этого нужен инспектор?
Я про "стукачей".
11 мая 2018 12:35
В любом обществе ( и организации) есть "стукачи". Они не злые, просто порядок любят, а хитрож@пых не любят. Они по доброте душевной всё расскажут что знают. Главное их выявить, и расположить к себе, чтоб на пользу дела СОТа "стучали".  
11 мая 2018 13:23
Цитата
Евгений Нискажу пишет:
Главное их выявить, и расположить к себе, чтоб на пользу дела СОТа "стучали".
- ууу, это только в государственной структуре, у частника - невозможно, т.к. тут все идут "стучать" исключительно к гене...
11 мая 2018 13:26
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
т.к. тут все идут "стучать" исключительно к гене...
Всё ровно лучше выявить! Хотя бы чтоб держаться на расстоянии от него. ;)
11 мая 2018 16:03

Пусть будут, имеют право на существование. Лишь бы росприроднадзор сам  не слил эту тему.

Сколько платить то будут?  
14 мая 2018 10:03
Бочьку варенья и корзину печенья...  
Цитата
Евгений Нискажу пишет:
Бочьку варенья и корзину печенья...  
Не, тогда нахрен надо  
14 мая 2018 15:32
Считаю данное начинание хорошим! Много раз видел, как люди выбрасывают мусор из окна автомобиля (при этом это не бычки окурков), спиливание деревьев без соответствующих разрешающих документов, свалки непонятно чего в различных местах(а особенно это касается гаражных кооперативов). Хотя про закон о вредных выбросах из вентиляционных труб, бред полный! Но когда Мать идет с ребёнком по улице и пройдя мимо урны 10 метров, ребёнок пил сок и спрашивает куда деть коробочку из под него, и Мамаша ему отвечает: ""Брось, вот тут за углом дома""! Да! Вот это культура, и отношение к природе и месту где мы живём!
  • 1
  • 2