Ростехнадзор и Росприроднадзор на форумах Недели российского бизнеса - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Ростехнадзор и Росприроднадзор на форумах Недели российского бизнеса

Ростехнадзор и Росприроднадзор на форумах Недели российского бизнеса

В Москве продолжается  мероприятие, организованное силами Российского союза промышленников и предпринимателей - Неделя российского бизнеса.  При совместном участии государства и бизнеса в рамках форумов и конференций обсуждаются и формируются предложения по актуальным направлениям.

Вчера, мы рассказали о предстоящих новшествах в сфере труда, озвученных в процессе форума «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: интересы бизнеса и государства». Сегодня речь пойдет о ключевых моментах форумов, в которых приняли участие представители Ростехнадзора и Росприроднадзора.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас выступил также на заседании форума «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: интересы бизнеса и государства». Он рассказал о будущем внедрении комплекса дистанционного мониторинга на российских предприятиях. Ведь интегрирование информационных технологий в производственные процессы является ключевым направлением ведомства в 2018 году. Уже создан программный продукт, который позволяет в режиме реального времени отслеживать и оценивать риски развития аварийных ситуаций на опасных производственных объектах, а затем передавать информацию на пульты не только дежурному персоналу предприятия, но и оперативным дежурным Ростехнадзора. Тем самым, контролирующие органы впервые получат возможность узнавать о случившемся не постфактум, а уже при малейшем риске наступления аварии. Конечно же, это обеспечит своевременное предотвращение развития опасной ситуации.

«Уникальность комплекса состоит в том, что он подключается к действующим системам обеспечения промышленной безопасности на предприятиях, что минимизирует расходы для его установки. Сейчас программный продукт проходит тестовые испытания на опасных производственных объектах различных отраслей», - отметил Александр Рыбас.

Внедрение новой системы предоставит соответствующие льготы предприятием – полную отмену плановых проверок и тщательный анализ обоснованности внеплановых проверок. К тому же, дистанционный метод надзора минимизирует прямое общение инспекторов с поднадзорными организациями и предотвратит возможность коррупционных рисков. Руководителям предприятий не стоит опасаться – внедрение новой технологии не потребует закупки дополнительного оборудования. Достаточно будет установить программу на уже имеющиеся технические средства контроля и измерения.

В ходе следующего заседания – «Экологический форум «Итоги года экологии и задачи на будущее», участники оценили итоги минувшего Года экологии и обсудили мероприятия 2018 года.

Открыл форум  Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. В своём приветственном слове к участникам он отметил преимущество компаний, реализующих мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, на международных рынках. В то же время Президент РСПП указал на необходимость активизации работы по решению сохраняющихся вопросов в сфере природоохранного законодательства.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева отметила: «Мы продвинулись по многим направлениям: отходы, использование лесов, внедрение «зеленых» технологий на предприятиях. Мы научились договариваться, примирять экологию и экономику. Все принятые законы стали результатом компромисса, иногда очень сложного». К примеру, в доработанном законодательстве об отходах появились дополнительные стимулы для развития индустрии переработки вторичного сырья. Хотя всё же остаются вопросы о предполагаемой инфраструктуре будущей системы обращения с отходами.

В наступившем году впервые 20 российских регионов получат из федерального бюджета средства от уплаченного предприятиями экологического сбора в общей сумме 1 миллиард рублей. «В конце года мы ждем от Счетной палаты отчет о расходовании этих средств, мы хотим знать, как именно регионы распорядились субсидиями на реформу отрасли. Эти деньги не должны превратиться в мусор в буквальном смысле», - заявила зампредседателя.

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов объявил, что Год экологии стал драйвером решения многих проблем. Удалось привлечь внимание общественности к целому комплексу мероприятий в области экологии. Предприятие в 2017 году выделили 142 млрд рублей на природоохранную деятельность, подписали 61 соглашение с Минприроды России и Росприроднадзором.

Первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев предложил ряд решений проблем природоохранного законодательства. Суть мер заключается в устранении накопившихся противоречий в нормативных актах по наилучшим доступным технологиям сферы обращения с промышленными отходами.

По мнению Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ Владимира Бурматова, ни одно из поручений по итогам заседания Госсовета в части совершенствования природоохранного законодательства полностью практически не выполнено. В первую очередь, это касается оснащения источников негативного воздействия средствами автоматизированного контроля, а также проблем законодательного регулирования сферы обращения с отходами.

Заместитель Министра, руководитель Федеральной̆ службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров сообщил об утверждении списка территорий особого внимания. Правда, в ближайшее время он потребует корректировки: экологическая ситуация во Владивостоке и Московской области вызывает опасения. Также Артём Сидоров считает необходимым усовершенствовать налогово-правовую базу, а также снизить нагрузку на окружающую среду.

По словам Первого заместителя Министра энергетики РФ Алексея Текслера, Россия имеет один из самых зеленых топливно-энергетических балансов среди стран , добывающих осадочные полезные ископаемые. По статистике, угольная генерация РФ составила 13 %, в свою очередь  в Китае  этот показатель равен 60 %, а в США — 30 %. 

Советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий отметил, что превалирующим фактором по усовершенствованию инструментария доступного для охраны окружающей среды, является участие государства в данном процессе. Еще одним важным фактором является общественное внимание к экологически важным вопросам.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков прокомментировал работу по формированию справочников наилучших доступных технологий, а также задачи по их актуализации. Уже подготовлен ведомственный нормативный акт, устанавливающий перечень соответствующего основного технологического оборудования, в отношении которого возможно применение ускоренной амортизации.

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова заострила внимание участников форума на проблемах воды в стране и водохозяйственного комплекса. Водные ресурсы велики, поэтому отношение к ним не такое серьезное, как в других странах, а это может привести к негативным последствиям.

Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл