Единый портал объединит официальные сайты федеральных ведомств - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Единый портал объединит официальные сайты федеральных ведомств

Единый портал объединит официальные сайты федеральных ведомств

Минкомсвязи в феврале 2018 года начнет подключение федеральных ведомств к единому информационному порталу. В настоящее время каждое ведомство (Минтруд, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Минздрав и т.п.) имеет свой домен в Интернете. Действующая информационная система позволяет размещать там свои страницы как центральным ведомствам, так и региональным. Контент, сформированный на страницах, на данный момент не имеет общности и актуализации. Одни ведомства публикуют новости и отчеты о результатах деятельности, другие предлагают воспользоваться сервисами. Однако, периодическим обновлением разделов сайтов могут похвастаться не многие. К тому же о 90 % официальных сайтов пользователи даже не знают. Тогда как стоимость их разработки и эксплуатации достаточно высока.

Согласно нововведению, теперь сайты всех ведомств должны будут соответствовать одному стандарту публикации информации, реализации сервисов и подчиняться единой системе навигации. В случае отсутствия у ведомства отдельного сайта, будет дана возможность размещения информации в текстовой форме, фотографий через "Личный кабинет" с отображением на единой платформе. А при наличии официального сайта его дальнейшая эксплуатация будет разрешена только при условии подчинения новому единому стандарту.

После реновации пользователям сайтов будет легче найти нужную информацию. К примеру, при нажатии кнопки "все сервисы" выведется информация о всех сервисах, доступных на каждом отдельном сайте. Уже в зависимости от потребности далее можно будет выбрать сайт, где реализован требуемый сервис. Каталог новой единой платформы будет подобен каталогу действующего сайта Госуслуг. Контент единого портала будет разделен на три категории: «Новости», «Официальная инорфмация», «Транзакции». Третья категория предполагает возможность подачи заявлений и  обращений, получения выписки, голосования.

Локации, включенные сейчас в контент официальных сайтов муниципалитетов, также будут доступны на новом портале.

Отметим, что портал официальных публикаций и ресурс проектов нормативных правовых актов не будут подчинены новым правилам, т.к. они являются отдельными информационными системами. Также как система электронного документооборота, почтовая система и личные кабинеты сотрудников ведомств.

Для освоения работы в новой системе Минэкономсвязи  подготовил проект методических рекомендаций. Он пока ожидает утверждения.

Стоит отметить, что все сайты не смогут одновременно изменить концепцию. Поэтому запланирован переходный период. В течение года ведомства, участвующие в пилотном проекте перехода, приведут информацию в соответствие с рекомендациями. С учетом их опыта будет продолжено внедрение новшеств и на остальных сайтах. В первых рядах рабочей группы такие ведомства, как Минэкономразвития, Открытое правительство, Минздрав, Минтруд, Минобрнауки, Минфин, Федеральная служба охраны и непосредственно Минкомсвязи. Около 10 регионов также планируют вскоре присоединиться к пилотному проекту.

Мария Гаврилова

Комментарии

23 января 2018 12:19
идея хорошая! :appl2:  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл