Эффективность инспекторов будут оценивать по уровню смертности и заболеваемости на подконтрольных объектах - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Эффективность инспекторов будут оценивать по уровню смертности и заболеваемости на подконтрольных объектах

Эффективность инспекторов будут оценивать по уровню смертности и заболеваемости  на подконтрольных объектах

Эффективность инспекторов будут оценивать по уровню смертности и заболеваемости на подконтрольных объектах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о грядущем сокращении числа контрольно-надзорных проверок. На его взгляд сейчас оценка эффективности деятельности инспекций осуществляется лишь по отчетам и по выписанным штрафам, тогда как нужно это делать, анализируя уменьшение ущерба от различных происшествий.

"До недавнего времени не велось реестров подконтрольных предприятий, реестров проверок, не было четко сформулированных требований, современные компании проверялись по правилам советских времен", - отметил премьер-министр.  

С 1 января 2018 года при проведении плановых проверок будет учитываться исключительно категории риска предприятий, а также уровень максимальной угрозы причинения вреда (в том числе смертность, заболеваемость) на подконтрольных объектах. В будущем предполагается перейти на дистанционную модель контроля – взаимодействие предприятия и проверяющих через электронные системы. По мнению премьер-министра, это позволит двум сторонам повысить доверие и выстроить партнерские отношения.

"Необходимы результаты, понятные и прозрачные принципы работы контрольных структур, максимальное проявление качеств таких структур, включая компетентность и эффективность, устранение проявлений коррупции, которой еще предостаточно в деятельности контрольных структур, и сокращение числа нарушений со стороны проверяющих, недопущение нарушений со стороны поднадзорных лиц", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

К слову, в качестве мер сокращения коррупции Министерство труда предлагает отнюдь не новый метод донесения. Законопроект, направленный на стимулирование чиновников сообщать о превышающих полномочия коллегах, уже вынесен на общественное обсуждение. «Доносчикам» гарантируют денежное вознаграждение (5 % - 15% от суммы предотвращенного ущерба), иммунитет к увольнению на 3 год, полную конфиденциальность, а также бесплатную юридическую поддержку. 

Добавим, что перечень коррупционно-опасныхфункций Министерства труда и соцзащиты уже утвердили. Туда включена и аттестация на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, экспертиза качества СОУТ, а также аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Мария Гаврилова

Комментарии

27 ноября 2017 08:57
В смысле у инспекторов не будет планов по штрафам? Да ладно! А казну как пополнять будут?
27 ноября 2017 09:00
«Доносчикам» гарантируют денежное вознаграждение (5 % - 15% от суммы  предотвращенного ущерба), иммунитет к увольнению на 3 год, полную  конфиденциальность, а также бесплатную юридическую поддержку.   :D
а говорила пословица..Доносчикам первый кнут! :D  
27 ноября 2017 09:21
"...сокращении числа контрольно-надзорных проверок."
- всё, хана охране труда!
- на должность СОТа станут назначать кого ни попадя...
p.s. Инспектырёныши стали бегать в своих кабинетах, в ужасе от грядущих сокращений... это как уволить штабного полковника, мол ничего больше делать то не умеют...  :D
p.s. не сокращать их надо, а не назначать уже!
27 ноября 2017 09:43
Сокращение инспекторов неизбежно снизит сокращение СОТов. Или, что более вероятно, нагрузку СОТа уже привычными (для многих) вещами типа экологии, ПБ, промки, ГО и ЧСа...

Что самое плохое, расследовать НС со стороны инспекции будут не опытные инспектора (которых сократят тут же, ибо они и так на пенсии все), а новобранцы или среднячки, у которых ещё не выработался стержень, свой подход и тд...
27 ноября 2017 10:15
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:

Что самое плохое, расследовать НС со стороны инспекции будут не опытные инспектора (которых сократят тут же, ибо они и так на пенсии все), а новобранцы или среднячки, у которых ещё не выработался стержень, свой подход и тд...
Так подзаработают опыт и тоже буду норм расследовать. Что ж теперь всю жизнь на пенсионеров надеяться? надо обновлять кадры.
27 ноября 2017 10:57
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
расследовать НС со стороны инспекции будут не опытные инспектора
- да думаю даже не инспектора, а новоявленный АутСорсер))))))))))
- грамотные инспектора не уходят насовсем, а переходят в более тихую среду обитания, т.е. в УЦ преподавателем по ОТ.
- лично одного инспектора знаю, преподаёт в УЦ по НС, кстати. А основная работа, вообще, в школе!
Цитата
mari_sharm пишет:
Что ж теперь всю жизнь на пенсионеров надеяться? надо обновлять кадры.
- уж лучше пусть эти пенсионеры проверяют организации, чем молодые не опытные, расфуфыренные, с завышенной самооценкой и высокомерием. И самое главное инспектором должен быть - мужчина! А то он инспекторши, молодой, которая любит покомандовать и почувствовать власть... ну их на фиг! Проснётся в плохом настроении... муж забудет про "долг" и пиши пропало... закроет ещё предприятие, а там всего то не хватало пару перчаток... :D
- или в России есть ВУЗы, да хоть кафедры, которые выпускают инспекторов!?
27 ноября 2017 11:30
mari_sharm,
Они этот опыт должны получать в паре - инспектор расследует, новобранец смотрит и записывает.
Опять же, когда смертельный НС,  инспектор должен быть председателем комиссии, а это и психологическая работа с работодателем (его адвокатом), сотрудниками ФСС, Роструда и прочих прокуратур.
Новичок просто растеряется...
27 ноября 2017 11:40
Цитата
mari_sharm пишет:
Так подзаработают опыт и тоже буду норм расследовать. Что ж теперь всю жизнь на пенсионеров надеяться? надо обновлять кадры.
Если судить по той методичке по расследованию н.с., которую для них состряпали, новые - молодые ГИТы ни знаний, ни опыта не наберутся.
Обновлять кадры надо передавая опыт и знания, а не давая новичкам в зубы дебильные методички и чек-листы. Тупо расставляя галочки (плюсики) работать не научишься.
27 ноября 2017 12:25
Цитата

«Доносчикам» гарантируют денежное вознаграждение (5 % - 15% от суммы  предотвращенного ущерба)
А сумму предотвращенного ущерба как рассчитывать будут?
27 ноября 2017 12:30
Эффективность инспекторов будут оценивать по уровню смертности и заболеваемости на подконтрольных объектах
27 ноября 2017 12:33
Эту идею я поддерживаю. Вопрос в том кто будет оценивать эффективность инспекторов. Где независимых оценщиков брать будут?
27 ноября 2017 12:34
!!!!  Госпадин Медведев со товарищами такую  яму   вырыли под себя  - что когда  пойдут проверки -так все  загремит   - мало не покажется  !!!!   Дело   может  дойти  до забастовок. а что еще  хуже  -за катастрофами  с  большими  жертвами в результате  таких  проверок через "контрольные  вопросы" !!!   подождемс !!!  
27 ноября 2017 12:50
А дядька на фотке это кто??? Здаётся мне, что главный лоббист кучки олигархов которым чхать на базовую основу ОТ! Всё упрощают и упрощают!
27 ноября 2017 16:17
Цитата
Пётр пишет:
А дядька на фотке это кто?
- вроде его зовут Димон)))
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
что более вероятно, нагрузку СОТа уже привычными (для многих) вещами типа экологии, ПБ, промки, ГО и ЧС
- я не против.
- ГО себе взял, за плату. Ну точнее назначили, но за денежка!
- можно еще экологию взять, тоже за денежка, что там, два  три раза в год отчёт сдать, да лампочки посчитать.
Цитата
Михаил И пишет:
А сумму предотвращенного ущерба как рассчитывать будут?
- элементарно. Выдадут премию в размере 3 т. рублей, грамоту (чёрт знает зачем... бланки девать не куда) и "Спасибо!"
- это обычному смертному работнику. Если специалисту или заму, то от 30 т.р. А если зам родственник директора, то ... такие суммы вслух не произносятся...
28 ноября 2017 10:08
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- элементарно. Выдадут премию в размере 3 т. рублей, грамоту (чёрт знает зачем... бланки девать не куда) и "Спасибо!"
- это обычному смертному работнику. Если специалисту или заму, то от 30 т.р. А если зам родственник директора, то ... такие суммы вслух не произносятся...
В статье про чиновников-доносчиков речь идет...
28 ноября 2017 10:16
Цитата
Михаил И пишет:
В статье про чиновников-доносчиков речь идет...
- а какая разница?
- должности немного по другому называются!
30 ноября 2017 16:09
Эффективность инспекторов будут оценивать по уровню смертности и заболеваемости на подконтрольных объектах

Да и по какой методике? Кто будет анализировать всё это если всех сокращают?

..... В будущем предполагается перейти на дистанционную модель контроля – взаимодействие предприятия и проверяющих через электронные системы.(за чей счет будет проводиться дистанционный контроль)

По мнению премьер-министра, это позволит двум сторонам повысить доверие и выстроить партнерские отношения. (повысить доверие и выстроить партнерские отношения гыыы ржу немагуууу...  :laughroll:  :drunk2: )

"Необходимы результаты, понятные и прозрачные принципы работы контрольных структур,( :nohool: ) максимальное проявление качеств таких структур, включая компетентность и эффективность, устранение проявлений коррупции,(Тебя посодют, а ты не воруй) которой еще предостаточно в деятельности контрольных структур, и сокращение числа нарушений со стороны проверяющих, недопущение нарушений со стороны поднадзорных лиц", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. - дастист фантастиш :tank:

..... «Доносчикам» гарантируют денежное вознаграждение (5 % - 15% от суммы предотвращенного ущерба), иммунитет к увольнению на 3 год, полную конфиденциальность, а также бесплатную юридическую поддержку.  :bud: