Роструд в пятёрке лидеров по публичным обсуждениям правоприменительной практики с предприятиями - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Роструд в пятёрке лидеров по публичным обсуждениям правоприменительной практики с предприятиями

Роструд в пятёрке лидеров по публичным обсуждениям правоприменительной практики с предприятиями

В ходе заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам были рассмотрены промежуточные итоги реализации приоритетных проектов и программ, в том числе реформы контрольно-надзорной деятельности. Её куратором является Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев отметил, что информация о надзорных мероприятиях стала более открытой и доступной. «В последнее время ведомства стали публиковать на своих сайтах планы проверок, статистику, проверочные листы, нормативные акты, которые содержат обязательные требования. Заработал и единый реестр проверок, что само по себе неплохо. Надо эти практики расширять», — заявил премьер.

Один из способов повышения открытости систем государственного контроля - публичные обсуждения правоприменительной практики. Они проводятся каждый квартал на федеральном и региональном уровне при участии федеральных контрольно-надзорных органов, их территориальных подразделений и  предпринимателей. Инспектора отчитываются об итогах проведенных проверок, а предприниматели запоминают как не нужно вести дела, чтоб не стать нарушителем.

Недавно проектный комитет реформы контрольно-надзорной деятельности определил лидеров среди ведомств активных в отношении организации таких публичных обсуждений. Роструд вошел в пятёрку. Компанию ему составили Россельхознадзор, Росздравнадзор, Росприроднадзор, Федеральная таможенная служба.

Еще одним приоритетным направлением назвали внедрение проверочных листов. Прошла огромная работа по систематизации обязательных требований. К сожалению, до этого ни предприниматели, ни сотрудники контрольно-надзорных органов полностью не понимали какие НПА необходимо применять при проверке предприятия той или иной отрасли. 

Сейчас Роструд разработал уже 107 проверочных листов и разместил их на своем официальном сайте. Общее число чек-листов будет около 154. Они затронут такие вопросы как оплата труда, режим труда и отдыха, охрана труда и т.п. Особо тщательно ведомство подошло к проверочным листам, где указаны требования, не соблюдение которых влечет за собой вероятность несчастных случаев.

Мария Гаврилова

Комментарии

13 октября 2017 08:47
И публичным осуждениям)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл