Роструд вводит практику автоматизированных проверок - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Роструд вводит практику автоматизированных проверок

Роструд вводит практику автоматизированных проверок
К концу года проверки, проводимые инспекторами труда, станут автоматизированные

На совещании, состоявшемся в Аналитическом центре при Правительстве РФ, Федеральная служба по труду и занятости представила инновационную автоматизированную систему, которая внедряется в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности. Она предусматривает использование проверочных листов, которые лягут в основу плановых проверок ведомства.

Как рассказал начальник управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда О. Украинский, в последнем квартале года все проверки, осуществляемые инспекторами труда, приобретут автоматизированный характер. С этой целью ведомство разработало и занимается апробацией Автоматизированной системы управления контрольно-надзорной деятельностью.

По словам чиновника, эта инновационная технология исключает человеческий фактор и может сама инициировать процессы контрольно-надзорной деятельности, контролируя сроки их реализации и пресекая попытки противоправных действий. Внедрение автоматизированной системы будет способствовать повышению прозрачности трудовых правоотношений, защите трудовых прав работников, а также сократит нагрузку на работодателя и уменьшит коррупционные риски.

Ключевые направления деятельности системы с целью повышения эффективности осуществления предпринимательской деятельности получили одобрение со стороны Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий.

Список контрольных вопросов будет доступен на официальном ресурсе Роструда. Они будут строго привязаны к алгоритму проверки работодателя, придерживаться которого обязан каждый инспектор. До конца 2017 года ведомство представит порядка 100 «чек-листов», тематика которых связана с трудовыми правами граждан в области обеспечения безопасности трудового процесса. Всего чиновники Роструда предполагают разработать около 200 контрольных листов.

Денис Ронжин

Комментарии

29 июня 2017 13:55
Трудовой кодекс перепишут в чек-лист, и делов.
29 июня 2017 14:49
Апробация, дорожная карта, некий чек лист :))
Дай бог апробируют без всяких там электробезопасности, пожарной безопасности, РТН и тд
29 июня 2017 15:33
А зачем 100 проверочных листов если проверять всё будет Роструд, ну то есть объекты проверки-то одинаковые примерно
29 июня 2017 16:19
Да 100 чек - листов ... сильно, вот представляю картину достает инспектор 100 чек-листов часть отдает их специалисту по ОТ предприятия и грит ну ты мне надеюсь поможешь их заполнить, а то я сам не успеваю. Да и вообще при 100-е чек-листов остальные надзорные ведомства зачем нужны будут, чувствую назревает конфликт интересов.
29 июня 2017 17:58
Проще нанять терминатора, который будет тупо приходить на предприятие и говорить "Мне нужна ваша СОУТ, одежда и деньги"
5 июля 2017 06:38
Надо попросить МЧС  (пожарников)  проверить  состояние противопожарной  безопасности  в  государственных  инспекциях по труду... Проверить   компетентность самих инспекторов,  больно подозрительные там  "мальчики" и  "девочки"      сидят .. Что за  образования  ?   Что    за опыт работы ?   Где  проходили специальное   обучение ?  Где сертификаты удостоверяющие спец.  образование ?  А может  есть проф.стандарт  для  них ? А  зачем проверяющим профстандарт ???
5 июля 2017 09:43
Цитата
юлия вербовая написал:
проверить  состояние противопожарной  безопасности  в  государственных  инспекциях по труду...
у них нет собственности....
5 июля 2017 09:44
Цитата
юлия вербовая написал:
Что за  образования  ?   Что    за опыт работы ?   Где  проходили специальное   обучение ?  Где сертификаты удостоверяющие спец.  образование ?  А может  есть проф.стандарт  для  них ? А  зачем проверяющим профстандарт ???
этого не требуется.... может вам самим там поработать? изнутри посмотрите.... слабо?
5 июля 2017 15:12
А чего слабо-то? 8 лет инспектором отработал, коллектив был крепкий, стабильный. Люди с профильными образованиями и опытом работе на производстве. 8 лет уже в другой организации, но по работе постоянный контакт с ГИТ. И что видим на сегодняшний день? Инспектора меняются как настроение у женщин. Внятной консультации получить не возможно.Сплошное перечитывание ТК и НПА. Так работник и сам читать умеет. И как правило, консультация заканчивается рекомендацией обратиться в суд. Я не против того, что работает молодёжь. Но тут организация такая, где не только важно требовать исполнения буквы Закона, но и общаться с гражданами, работниками и работодателями. Общаться не смотря на то, какими-бы они не казались странными, не далёкими, хамоватыми, двуличными и пр. А для этого надо иметь и жизненный опыт и рабочий. И хоть поверхностно, но разбираться в особенностях того или иного производства или работ, чтоб вести предметный разговор. Надо просто изучать уверенность в освещяемом вопросе. Людям это нравится, даже когда они знают , что сами не правы. И не любя нервных и неуверенных.
5 июля 2017 15:28
Цитата
Сергей Плотников написал:
А чего слабо-то? 8 лет инспектором отработал, коллектив был крепкий, стабильный. Люди с профильными образованиями и опытом работе на производстве. 8 лет уже в другой организации, но по работе постоянный контакт с ГИТ. И что видим на сегодняшний день? Инспектора меняются как настроение у женщин. Внятной консультации получить не возможно.Сплошное перечитывание ТК и НПА. Так работник и сам читать умеет. И как правило, консультация заканчивается рекомендацией обратиться в суд. Я не против того, что работает молодёжь. Но тут организация такая, где не только важно требовать исполнения буквы Закона, но и общаться с гражданами, работниками и работодателями. Общаться не смотря на то, какими-бы они не казались странными, не далёкими, хамоватыми, двуличными и пр. А для этого надо иметь и жизненный опыт и рабочий. И хоть поверхностно, но разбираться в особенностях того или иного производства или работ, чтоб вести предметный разговор. Надо просто изучать уверенность в освещяемом вопросе. Людям это нравится, даже когда они знают , что сами не правы. И не любя нервных и неуверенных.
слушайте.... вам жаль той работы? чего Вы к ним пристали? работайте параллельно фиолетово.... они там сами по себе, вы сами у себя.... есть 294-фз.... учите их жить по закону...... какие нафиг консультации? мы не в школе.... есть НПА - читай и выполняй!