Жалоб на работодателей стало больше - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Жалоб на работодателей стало больше

Жалоб на работодателей стало больше

За первый квартал текущего года Федеральная служба по труду и занятости получила больше 113000 жалоб. Об этом в интервью агентству ТАСС сообщил глава Роструда Всеволод Вуколов. При этом он подчеркнул, что половина полученных обращений связана с проблемами по задержке заработной платы.

Около 100 тысяч жалоб касалось нарушений при оформлении и расторжении трудовых договоров. Ещё 40 тысяч заявлений затрагивало вопросы охраны труда. Часть обращений свидетельствует о существовании проблем с легализацией трудовых отношений и существованием незаконных схем трудоустройства.

Отдельно Всеволод Вуколов отметил и рост общего количества жалоб. В 2016 году Роструд принял и рассмотрел свыше 460 тысяч заявлений, что на 15% больше, чем было в 2015 году. Тогда Федеральной службой было получено около 400 тысяч обращений.

Денис Ронжин

Комментарии

23 июня 2017 15:55
Либо у автора не лады с математикой, либо Вуколов сам себе пересчитал (что кажется мне наиболее возможным, в очередной раз глядя на его глаза, которые просто МОЛЯТ позвонить наркологу).
Всего 113 тысяч жалоб. Из них 100 тысяч жалоб - трудовые договоры.
Ещё 40 - вопросы охраны труда.
Всего - 140 тысяч жалоб.
23 июня 2017 17:45
Ушёл в ЗакатЪ,
- а Вы думаете, что все эти жалобы будут рассмотрены? А главное, будет ли результат и, что главнее, решение с последствиями.
p.s. Лучше поставить на хромую кобылу и надеяться на выигрыш...
26 июня 2017 05:43
Времена Павликов Морозовых наступили! Средний и малый бизнес могут сворачиваться. С одной стороны - налоги, штрафы, поборы и взятки, с другой работники "жаждующие" повышения зарплаты в связи с ростом цен на рынке (что в принципе оправдано стилем жизни "от зарплаты, до зарплаты"). И куда девать бедному предпринимателю? Вместо того, чтобы выработать единый подход к трудовым отношениям, в виде нормального ТК, правительство устраняется и развивает сексотство. Стучите и Вы будете услышаны!
26 июня 2017 06:19
А как быть простому работнику, который живет  на копеечную зарплату, при этом имея несколько высших образований?
26 июня 2017 09:20
Про хромую лошадь, у нас в организации есть пару таких, эти лошади с проблемами не бегут к руководителю, они звонят на горячею линию....
26 июня 2017 09:35
Конфликт работников и работодателя не будет решён до тех пор, пока работодатель не сможет получать достойную прибыль, из которой сможет выплачивать приличную заработную плату.
В нынешних условиях, когда с одной стороны налоги, поборы и проверки, работодатель вынужден идти с работниками на конфликт.

Хотя, встречаются, и в большом объёме, работодатели-козлы, которым вечно мало денег...
26 июня 2017 10:54
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
А так же до тех пор пока не разогнать контрольно-надзорную армию мародеров, которые прожирают налоги, кормятся с руки "работодателей-козлов, которым вечно мало денег", "проверяют" и обирают остальных работодателей и не желают рассматривать законные жалобы работников, "связанные "с проблемами по задержке заработной платы,  оформлением и расторжением трудовых договоров" и вопросами охраны труда".
26 июня 2017 13:31
Алексей Бондарев,"бедный" предприниматель должен понимать, на что идет. Относитесь к работнику по-человечески - никто жаловаться не будет (в 99% случаев)
28 июня 2017 09:19
Цитата
Sneško Belić пишет:
Алексей Бондарев ,"бедный" предприниматель должен понимать, на что идет. Относитесь к работнику по-человечески - никто жаловаться не будет (в 99% случаев)
Если не будет предпринимательства, где будем работать и чем кормить свои семьи? Правительство даже пенсии и те платить не хочет, не говоря уже о зарплатах. И как это по-человечески относиться? В рамках ТК или в рамках благотворительности? Здесь "палка о двух концах". С одного конца - правительство с его непомерными запросами, с другой работники которым надо семьи кормить. И куда предпринимателю свою прибыль отдавать? На зарплаты или на налоги и штрафы? И если соблюдать все требования нашего законодательства, то никаких денег не хватит. Вывод, либо власть обманывать, либо работников, чтобы не остаться в прогаре.