Инспектор ГИТ попался на взятке - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инспектор ГИТ попался на взятке

Инспектор ГИТ попался на взятке
Пока вся страна праздновала Всемирный день охраны труда и обсуждала проведение Всероссийской недели охраны труда, заместитель главного инспектора по Кемеровской области решила по-своему организовать праздник.
Плановая выездная проверка в строительную организацию, которую проводила заместитель главного инспектора, неожиданно выявила, что сотрудники организации не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Инспектор заявила, что организации грозит серьёзный административный штраф, рассказала, что будет штрафовать за каждое выявленное нарушение. И через юриста фирмы, который сопровождал властную даму, предложила разойтись «полюбовно» - фирма выплачивает ей сумму в размере 45 000 рублей, а инспектор «не замечает» нарушений.
Заманчиво? Однако руководители организации считали иначе. Они обратились в отдел по борьбе с коррупцией. И в момент передачи денежных средств взяточница была задержана с поличным.
«В рамках расследования также установлено, что ранее обвиняемая уже получила от юриста 20 тысяч рублей за назначение этой строительной фирме минимальной суммы штрафа за несчастный случай с работником», — добавили в следственном комитете.
Таким образом, можно сделать вывод, что процесс получения взяток был поставлен на поток.
В итоге, уголовное дело передано в суд.
В очередной раз не устаём повторять – с коррупцией можно и нужно бороться, и обо всех фактах превышения инспекторами своих должностных обязанностей, выражающихся во взяточничестве, необходимо сообщать в прокуратуру.

Андрей Раскольников

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given