Инспектор труда "отомстил" за своего сына- инженера по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Инспектор труда "отомстил" за своего сына- инженера по охране труда

Инспектор труда "отомстил" за своего сына- инженера по охране труда

Необычный случай «кровной мести» произошел в Челябинской области в строительной компании «Квартал». В 2014 году компания приняла на работу инженера по охране труда. Работу свою, по мнению руководству, он делал спустя рукава. Поэтому через полгода его «попросили» уйти по собственному желанию.

Минуло 2 года. Предприятие активно готовилось к предстоящей проверке инспекции по труду. В первый день их ждал сюрприз – вместо указанного в распоряжении инспектора, явился его коллега, по совместительству отец уволенного ранее инженера по охране труда.  Как и обычно, инспектор проверил документацию по охране труда согласно распоряжению. Но далее последовали необоснованно жесткие меры – предписание об отстранении от работы всех сотрудников компании, кроме руководителя и главного бухгалтера, за не прохождение инструктажа по безопасной работе с компьютером. Кроме того, руководству компании предписывалось пройти обучение по охране труда, провести аттестацию рабочих мест офисных сотрудников, а также направить их на медосмотр.

По мнению руководства АО «Квартал» всё это было сделано из-за мести за поруганное достоинство сына инспектора. Большую разницу во времени между фактом увольнения и проведенной проверки можно объяснить тем, что план проверок на 2017 год готовится в конце 2015 – начале 2016 года.

Председатель совета директоров АО «Квартал» готовит иск в суд об отмене предписания. Также направлен запрос в прокуратуру о проведении проверки по данному факту. В запросе указано, что действия чиновника содержат признаки коррупционной деятельности, начиная с прямого конфликта интересов при выходе на проверку, вплоть до воспрепятствования предпринимательской деятельности компании.

Интересно что, в запросе в прокуратуру компания пишет, что при надлежащей работе инженера по охране труда все документы были бы в порядке. Правда, непонятно, что помешало компании за 2 года после увольнения нерадивого сотрудника найти другого, более лучшего, и провести в срок все мероприятия по охране труда.

Письмо в прокуратуру от АО Квартал

Мария Гаврилова
  • 1
  • 2

Комментарии

20 апреля 2017 08:42
Все хорошо, прекрасная Мария. Но филолог, сидящий глубоко внутри моей СОТовской души подсказывает, что глагол "отомстить" управляется посредством вопроса "за кого? за что?", а не "кого? что?")
20 апреля 2017 08:53
А как правильнее "отомстить" или "отмстить"?

20 апреля 2017 09:01
Кстати, случай вполне себе типичный для России. Есть, конечно, и слабые места в предписании: СОУТ, м/о офисников... От многих статей сможет строительная компания уйти, но как я раньше утверждал - Любая добросовестная проверка сможет обанкротить организацию, просто инспектора неграмотные.
20 апреля 2017 09:33
Цитата
Вячеслав пишет:
Кстати, случай вполне себе типичный для России. Есть, конечно, и слабые места в предписании: СОУТ, м/о офисников... От многих статей сможет строительная компания уйти, но как я раньше утверждал - Любая добросовестная проверка сможет обанкротить организацию, просто инспектора неграмотные.
Инспекторы грамотные, просто, мотивированы они не на банкротство предприятия, и даже не на выполнение закона.
20 апреля 2017 11:29
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Инспекторы грамотные, просто, мотивированы они не на банкротство предприятия, и даже не на выполнение закона.
- и что теперь? Мириться с этим?
- я одному инспектору вообще предложил посидеть (мол почитать) на нашем форуме! (кстати, вот вам маленькая рекламка!)))) Так он меня не так понял и говорит мол да я сам инспектор, что мне там сидеть... Хотя ему надо-было посидеть тут, про ГОСТ 90-й бы многое узнал...
- инспектор, причём любой, тоже человек. Как и любой директор человек. Я некоторых, не то что рабочих, заместителей директора не понимаю, когда генеральный кричит, а это привстаёт и как раб кивая головой со всем соглашается. Ну уволят, ну потеряешь хорошую работу! Хотя если ты хороший специалист, то тебя и не уволят. Так что.
20 апреля 2017 12:53
Цитата

Андрей Литвинов пишет:
- и что теперь? Мириться с этим?
- я одному инспектору вообще предложил посидеть (мол почитать) на нашем форуме! (кстати, вот вам маленькая рекламка!)))) Так он меня не так понял и говорит мол да я сам инспектор, что мне там сидеть... Хотя ему надо-было посидеть тут, про ГОСТ 90-й бы многое узнал...
- инспектор, причём любой, тоже человек. Как и любой директор человек. Я некоторых, не то что рабочих, заместителей директора не понимаю, когда генеральный кричит, а это привстаёт и как раб кивая головой со всем соглашается. Ну уволят, ну потеряешь хорошую работу! Хотя если ты хороший специалист, то тебя и не уволят. Так что.
 

 

 Мой пост был о другом.
О том, что грамотному инспектору, попортить кровь практически любому работодателю ничего не стоит (вплоть до приостановки деятельности). Вопрос в другом - а ему это надо?
20 апреля 2017 13:42
Правда, непонятно, что помешало компании за 2 года после увольнения нерадивого сотрудника найти другого, более лучшего, и провести в срок все мероприятия по охране труда.

Что помешало? Понятно что. Отсутствие элементарных знаний  по охране труда  и политики (намерений) руководства что то делать по охране труда. ДА хоть триста инженеров найми в свою организацию. Если руководители не хотят ничего делать и тратить деньги на мероприятия   то что что сделает инженер по охране труда?

Сами накосячили и сами жалуются.
20 апреля 2017 15:10
Цитата
Александр ГЕС пишет:
ДА хоть триста инженеров найми в свою организацию. Если руководители не хотят ничего делать и тратить деньги на мероприятия то что что сделает инженер по охране труда?
- инженер по охране труда - ничего, а специалист по охране труда - найдёт другую работу...
20 апреля 2017 15:48
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Цитата
Александр ГЕС пишет:
ДА хоть триста инженеров найми в свою организацию. Если руководители не хотят ничего делать и тратить деньги на мероприятия то что что сделает инженер по охране труда?
- инженер по охране труда - ничего, а специалист по охране труда - найдёт другую работу...
от изменения названия смысл не меняется :D
20 апреля 2017 16:26
Цитата
mari_sharm пишет:
от изменения названия смысл не меняется  :D
- нет, просто инженера по охране труда сейчас нет такой должности, как и электрика.
20 апреля 2017 17:34
Вы почитайте письмо, которое они отправили в прокуратуру... :D
21 апреля 2017 01:23
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
mari_sharm пишет:
от изменения названия смысл не меняется  
- нет, просто инженера по охране труда сейчас нет такой должности, как и электрика.
ну а опыт инженера по ОТ для СОТа ближе чем опыт электрика :super:
21 апреля 2017 07:42
Цитата
Василий Трапезников пишет:
Вы почитайте письмо, которое они отправили в прокуратуру...  :D
Согласен с вами - письмо в прокуратуру - составлено не корректно - сочинение пятиклассника на свободную тему- одни эмоции и никаких фактов-юристы у них похоже не очень. думаю прокуратура их отфутболит (сомневаюсь что у них даже есть доказательства письменные что тот сынок прогуливал-да и по письму видно что ушел по собственному). а обучение и инструктаж они могут провести в течении 3 дней-тупо даже за выходные. Хотя с фактом конфликта интересов сам в свое время сталкивался- хотел устроится на одно неплохое место (по зп там было на порядок больше и работа по сравнению с моей не особо пыльная была и ответственности поменьше, да и народу раз в 5 меньше и т.д.) собеседование прошел нормально, но после этого не звонят, думал начальница девушка побоялась что конкурентом буду - оказалось все проще на эту должность взяли сырого мальчика после универа но только папа у него был ГИТ и как я его знаю очень вреднючий (хотя сейчас он (папа) ушел-система его и сожрала)
21 апреля 2017 09:59
Цитата
mari_sharm пишет:
ну а опыт инженера по ОТ для СОТа ближе чем опыт электрика
- это к чему вообще?
- специалист по ОТ сохранил преемственность инженера по ТБ.
- должности такой как Инженер по ТБ, Инженер по ОТ и ТБ, Инженер по ОТ - сейчас нет! Если у вас в трудовой написана одна из таких должностей, то выходя на пенсию у вас могут возникнуть проблемы! Так же и с Электриком, нет такой должности! Есть - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
21 апреля 2017 10:00
- и причём то письмо? В письме вы можете должность обозвать хоть Царь всея Руси! Название данной должности в том письме ни на что не влияет.
21 апреля 2017 12:15
"...- должности такой как Инженер по ТБ, Инженер по ОТ и ТБ, Инженер по ОТ - сейчас нет! ..."

Но ищут подобных (инженеров) до сих пор....

".. электриком, нет такой должности,,,"
Электрик (цеха, участка)?
21 апреля 2017 12:53
Цитата
Вячеслав пишет:
А как правильнее "отомстить" или "отмстить"?
Зарезать правильнее.
21 апреля 2017 14:27
Цитата
Иван Иванов пишет:
Цитата
Вячеслав пишет:
А как правильнее "отомстить" или "отмстить"?
Зарезать правильнее.
месть - это блюдо, которое подают холодным :nohool:
21 апреля 2017 15:16
Порадовало в письме: "по реальной охране труда"
21 апреля 2017 15:35
Цитата
Сергей.мозпит написал:
"...- должности такой как Инженер по ТБ, Инженер по ОТ и ТБ, Инженер по ОТ - сейчас нет! ..."

Но ищут подобных (инженеров) до сих пор....

".. электриком, нет такой должности,,,"
Электрик (цеха, участка)?
- ну и пусть ищут. В объявлениях кого только не ищут. Вообще в хороших учебных центрах об этом говорят, на лекциях. Но на них только смертные ходят.
- "электрик" - нет такой должности. Инженер-электрик - есть.
  • 1
  • 2