Минтруд составит рейтинг регионов по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Минтруд составит рейтинг регионов по охране труда

Минтруд составит рейтинг регионов по охране труда

20 февраля 2017 года на совещании, посвященном вопросам охраны труда на территории СЗФО директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж сообщил собравшимся, что в конце этого года Минтруд сформирует рейтинг субъектов нашей страны по уровню соблюдения трудового законодательства.

Регионы будут оцениваться по ряду критериев, в частности, будет учитываться количество погибших на производстве, число профзаболеваний, качество проведения мероприятий по снижению травматизма в регионе. По задумке Минтруда на рейтинг региона будет влиять все, что делается в части улучшения охраны труда, а также реальные показатели, свидетельствующие об эффективности такой работы.

В качестве положительного примера был приведен опыт Калининградской области, где уже который год производственный травматизм неуклонно снижается. Причиной этому по мнению специалистов, присутствовавших на совещании, послужила сбалансированная региональная программа по охране труда. Особенность данной программы заключается также и в том, что она внедрена в комплексную программу социально - экономического развития региона. Комплексный подход к решению задачи и поддержка руководства региона позволяют калининградцам проводить реальные мероприятия, направленные на снижение травматизма в регионе.

В 2018 году Минтруд планирует пойти еще дальше и не просто сравнить регионы, а объединить их усилия в одну государственную программу «Безопасный труд», внедрение которой даст возможность власти проанализировать все действующие программы по охране труда и эффективно координировать деятельность регионов в этом направлении.

 

 

Анна Репина

Комментарии

22 февраля 2017 09:21
После того как они протолкнули постановление №197 от 16.02.17 с построением рейтинга пятиклассник справится.
P.S. Статью не читал, - прочитаю под названием "Минтруд составил рейтинг..."

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл