Удобный сервис от Роструда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Удобный сервис от Роструда

Удобный сервис от Роструда

Роструд  успешно продолжает работать над сервисами проекта онлайнинспекция. Из последних новшеств можно выделить появление на сайте сервиса «Памятки для работников и работодателей» и расширение перечня тематик проверок, которые работодатель может самостоятельно пройти при помощи сервиса «Электронный инспектор».

Возможности «Электронного инспектора» в 2016 году пополнились обширным блоком проверочных листов по охране труда. Данный сервис был запущен в 2014 году и позволяет представителю работодателя или работнику самостоятельно пройти проверку соблюдения требований трудового законодательства в том числе и соблюдения требований охраны труда.

При нажатии кнопки «пройти проверку» вам предлагается выбрать предмет проверки. В рубрике «охрана труда» можно выбрать одну из тем:

обеспечение прав работников на охрану труда;

общие вопросы организации охраны труда в организации;

обучение, инструктажи и проверка знаний в области охраны труда;

гарантии работнику при утрате трудоспособности в результате несчастного случая на производстве;

расследование несчастных случаев на производстве;

требования по охране труда.

Каждая из обозначенных тем содержит несколько проверочных листов. Например, в теме «расследование несчастных случаев на производстве» можно провести проверку соблюдения порядка и сроков расследования несчастных случаев с легкими повреждениями здоровья или проверку соблюдения порядка и сроков расследования групповых несчастных случаев, а также целый ряд других проверок, касающихся данной темы.

Перед прохождением самопроверки пользователю рекомендуется подготовить список документов, которые потребуются при заполнении проверочного листа. При желании можно также обозначить и свою организацию, но делать это совершенно не обязательно – сервис допускает введение вымышленного названия.

Далее следует ряд вопросов с предложенными вариантами ответов.  После прохождения самопроверки сервис выдает собственное заключение об отсутствии ли наличии нарушений в виде акта о результатах проверки и рекомендации для устранения выявленных нарушений, а также предупреждение о санкциях, которые может наложить реальный госинспектор, обнаружив имеющиеся нарушения. Что дает возможность работодателю устранить ошибки и заранее подготовиться к реальной проверке.

Еще одно новшество - возможность ознакомиться с памятками по трудовым правам и обязанностям  работников и работодателей. Теперь все пользователи сайта могут  совершенно бесплатно скачать и при необходимости распечатать для дальнейшего использования достаточно удобный и информативный бюллетень. Подготовленные материалы содержат актуальную информацию по основным вопросам трудового права РФ, а также рекомендации по наиболее часто встречающимся ситуациям. 

На данный момент Рострудом разработано уже более 100 памяток, которые можно скачать как одним файлом, так и отдельно по разным темам. Удобно также и то, что одни и те же вопросы рассмотрены отдельно для работников (скачать памятки) и отдельно для работодателей (скачать памятки), и каждый материал содержит соответствующие рекомендации с грамотно расставленными акцентами как для тех, так и для других.

По заявлению представителей Роструда данный сервис будет расширяться пополняться новыми возможностями.

Анна Репина

Комментарии

17 января 2017 19:03
ничёси памятки. толще ТК РФ
18 января 2017 10:17
Цитата
Мамина карта пишет:
ничёси памятки. толще ТК РФ
:up4:
18 января 2017 12:01
...   трудовой  кодекс  в  картинках   ....      за дурочнок  считают.....
23 января 2017 08:44
Кашу маслом не испортишь :)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл