Супермаркет заплатит за нарушение требований охраны труда миллион рублей - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Супермаркет заплатит за нарушение требований охраны труда миллион рублей

Супермаркет заплатит за нарушение требований охраны труда миллион рублей

Плановая проверка соблюдения трудового законодательства сети супермаркетов ООО «Салют-Торг» в Республике Башкортостан привела проверяющих к неутешительному выводу: нарушений требований охраны труда масса. По материалам, представленных Рострудом, стало известно, что в сети трудится свыше 1500 человек, предприятие достаточно крупное.
Госинспектор труда, проводивший проверку установил, что в организации отсутствует перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и обезвреживающих средств, не полностью проведена специальная оценка условий труда, работники не знают, как оказывать первую медицинскую помощь, так как никто их этому не обучил. Часть работников в организации и вовсе не прошла обучения безопасным методам и приемам выполнения работ с последующей проверкой знаний требований охраны труда.
Все это и другие нарушения требований охраны труда и трудового законодательства привели к тому, что ООО «Салют-Торг» было выдано обязательное к исполнению предписание об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности привлечено юридическое лицо, поэтому штраф набежал приличный – один миллион рублей заплатит в казну предприятие Республики Башкортостан. Штраф получил и руководитель компании как должностное лицо.
А вот пример того, что в некоторых сетях супермаркетов нарушают требования охраны труда, что приводит к несчастным случаям. В прошедшем июле в Тульской области Госинспекция труда расследовала несчастный случай, который произошел на территории магазина «СПАР Тула» и привел к травмированию работника.
Правда в результате расследования было установлено, что работник сам стал виновником случившегося, так как нарушил производственную и трудовую дисциплину. Пострадавший, перед проведением ремонтных работ эскалатора, не отключил его от электрической сети. В то время как он заменял некоторые детали, эскалатор случайным образом был приведен в движение, при этом нога мастера попала в движущийся механизм.
Кроме работника, виновным признали и мастера, который не обеспечил достаточный контроль за производством работ, а также ответственного за содержание эскалатора в исправном состоянии и безопасную его эксплуатацию.
Тем не менее, вина работника не избавила владельца супермаркета ООО «Ритейл ПроектМенеджмент» от проверки соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об охране труда.

Ольга Иванова

Комментарии

3 ноября 2015 16:56
Да, предприятие солидное, можно и пощипать миллион рублей. Причем штрафанули предприятие, которое не досчитается в своем бюджете этого миллиона, а это значит, что теперь пострадает и весь его полуторатысячный коллектив. Если, конечно, работодатель не сумеет отыграться. И здесь нетрудно догадаться - как?. Правильно, компенсирует потери различными уловками за счет нас с вами - своих покупателей. Зато теперь чиновникам можно радостно отчитаться - защитили права трудящихся, да ещё пополнили казну на миллион. Вот только вызывает сомнение справедливость результатов проверки.
Что, например, значит "отсутствует перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и обезвреживающих средств?" А есть ли вообще необходимость в составлении такого списка? Действительно ли на предприятии осуществляются работы, требущие применения соответствующих обезвреживающих дерматологических средств, что подтверждено результатами проведенной специальной оценки условий труда? Что касается выдачи смывающих средств, то в соответствии с п.20 Правил "
На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом. В этих случаях никакие списки вообще не нужны.

Далее: "не полностью проведена специальная оценка условий труда". Специальная оценка условий труда совсем необязательно должна проводиться полностью и сразу. Для каждого рабочего места установлены сроки для проведения плановой СОУТ - 5 лет с конца последней аттестации РМ и полгода - для проведения внеплановой СОУТ. Если нарушены эти сроки, то так и надо писать об этом.
Инспектор пишет, что работники не знают правил оказания первой помощи, ссылаясь на то, что никто их этому не обучил. И здесь он ошибается. Каждый работник, поступая на работу, проходит обязательное обучение в виде вводного инструктажа, в программе которого должны быть вопросы по оказанию первой помощи пострадавшим. И это предусмотрено действующим НПА -  Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций". Другое дело, что работники хотя и могут знать, как действовать, но не умеют выполнять эти приемы, не имея навыков. Но это - другая проблема.
А в другом примере с несчастным случаем в Туле вообще непонятны обвинения, предъявленные к пострадавшему. Почему он должен сам перед ремонтом эскалатора отключать его от сети, когда согласно правилам все операции по отключениям должен выполнять электротехнический персонал? Притом, что все работы по выводу в ремонт оборудования и проведению ремонтных работ должны быть организованы руководителем по его распоряжению либо по наряду-допуску в соответствии с правилами. Здесь не было ни того, ни другого. Зато все шишки свалили на пострадавшего.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл