Самых маленьких участников трудовых отношений незаконно лишили своих прав на оплату труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Самых маленьких участников трудовых отношений незаконно лишили своих прав на оплату труда

Самых маленьких участников трудовых отношений незаконно лишили своих прав на оплату труда

Прокуратура Колосовского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения трудовых прав несовершеннолетних работников, привлекаемых администрацией Колосовского сельского поселения к трудовой деятельности в период летних каникул.

Установлено, что в период с июля по август 2013 года администрацией Колосовского сельского поселения было трудоустроено 9 несовершеннолетних на должность рабочих с установлением ежемесячной тарифной ставки (оклада) в размере 5205 рублей. В названный период подростки выполняли трудовую функцию рабочего в администрации, при этом отработали всю норму рабочего времени.

Вместе с тем на момент проверки они не получили положенную им заработную плату, задержка в выплате которой превысила три недели. В те же сроки работодатель не начислил и не выплатил детям полагающуюся им компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, вопреки закону, администрация сельского поселения не заключила с подростками трудовые договоры, не оформила им трудовые книжки.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокурор Колосовского района направил в суд исковые заявления в интересах несовершеннолетних с требованиями взыскать с работодателя сумму задолженности по заработной плате и сумму компенсации за неиспользованный отпуск, а также обязать оформить подросткам трудовые книжки.

Колосовский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Более того, по возбужденному прокуратурой делу об административном правонарушении постановлением Государственной трудовой инспекции по Омской области глава администрации Колосовского сельского поселения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафа. Также прокуратуре следовало бы разобраться, а имели ли право несовершеннолетние выполнять предложенную администрацией работу и прошли ли они необходимое обучение по охране труда, хотя бы в объеме инструктажа на рабочем месте.

Остается непонятным, чего же хотела добиться этим поселковая администрация? Конечно, на всех денег не хватает, местное самоуправление поселений всегда пребывает в нужде, но экономить на подростках, детях, которые ждут своей законной заработной платы как нечто особенное, является просто кощунственным. 

Комментарии

2 октября 2013 07:46
Видимо у них в школе не преподавали ОТ, увы...
2 октября 2013 09:01
 И по поводу этих всяких деток(9-ти человек из этой статьи)!

У меня друг -однокласник(бывший) наботает начальником отдела в "Центре занятости населения(ЦЗН)" и одна из програм которую курирует его отдел - это занятостость несовершенолетних.
В крации схема такая:
1. ЦЗН ищет работадателей которые могут пристроить несовершеннолетних на лето (в основном это или озеленители на крупных предприятиях или всякие рабочии в администрации или образовательных учереждений которые стулья и горшки со цветами носят) где с них пылинки сдувают.
2. работодатель обязан принят их на работу согласно ТК РФ.
3. Несовершенолетние приходят в ЦЗН и их направляют работадателю.
4. ЦЗН из федеральной программы выделяет деньги работадателю на оплату труда несовершенолетних или предоставляет какие то компенсации соразмеримые с потрачеными деньгами на з/п.

Так вот эти детки , а они работали на 80% по этой программе, на мой взгляд охерели...т.к. они там нифига не делаю на этих работах, а работадатели всегда с неохотой берут такой геморой в виде пришлых детей за которыми закрепи няньку и ещё кучу документов направь в ЦЗН для отчета.

и статья ещё так называется "Самых маленьких участников трудовых отношений незаконно лишили своих прав на оплату труда"   :abuse4:

Какая оплата труда????                                    ну задержали на 3 недельки з/п
Какая компенсация за неотгуленный отпуск????Какой вообще отпуск????        все знали что им 1 сентября на физ.культуру к первому уроку в 10 "В"....
Какая вообще в Администрации трудовая функция рабочего????     Ума не приложу....

МНЕ кажется что автор через (ЧЕРЕЗ) чур переборщил со статьей!!!!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл