Сахалинская прокуратура выявила многочисленные нарушения на угледобывающих предприятиях - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Сахалинская прокуратура выявила многочисленные нарушения на угледобывающих предприятиях

Сахалинская прокуратура выявила многочисленные нарушения на угледобывающих предприятиях
Городскими и районными прокурорами области с привлечением специалистов Сахалинского управления Ростехнадзора, Государственной инспекцией труда в Сахалинской области, агентства по труду Сахалинской области и Сахалинского отдельного военизированного горноспасательного отряда (далее – Сахалинское ОВГСО) проведены проверки соблюдения угледобывающими предприятиями и организациями, законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, охране и технике безопасности.

Поручение о проведении проверок в угледобывающей сфере инициировано прокуратурой области в связи с трагическими последствиями при производстве горных работ на угольном разрезе «Солнцевский» Углегорского района, когда в начале текущего года на участке недр «Южный» угольного разреза «Солнцевский» ООО «Сахалинуголь-2» при осуществлении погрузки угля в автомобиль «КАМАЗ» произошло сползание на нижний горизонт примерно 50 000 кубометров горелых пород и обрушения породы. В результате обрушения породы погибли двое работников разреза. По факту происшествия в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.216 УК РФ.

Прокурорские проверки выявили многочисленные нарушения действующего законодательства. Установлено, что в настоящее время добычу угля в Сахалинской области осуществляют 17 угледобывающих предприятий в двух шахтах (на одной из которых работы по добыче угля приостановлены) и на 26 угольных разрезах. Угледобывающие предприятия расположены на территории 7 муниципальных образований.

Так, в ходе проверки на шахте ООО «Сахалинуголь-6» (Углегорский район) выявлен ряд нарушений законодательства о промышленной безопасности и охране труда: не было согласовано с Сахалинским Управлением Ростехнадзора положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах; в подготовительном забое и подземном депо имелся неисправный огнетушитель; в конвейерном уклоне отсутствовал пожарный рукав; в ленточном конвейере в квершлаге имелась неисправность блокировки ограждения натяжного барабана; на нижней приемной площадке из 2 из 6 светильников находись в неисправном состоянии; выявлен недокомплект систем пожаротушения материалами и дополнительными источниками питания.

Как показала проверка на шахте ООО «Восточная жемчужина» (Долинский район) предприятие не обслуживается профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными аварийно-спасательными формированиями, работники предприятия обучаются правилам охраны труда с нарушением установленных требований, имеет место недоукомплектованность средствами индивидуальной защиты.
Нарушения закона также выявлены прокурорами Александровск-Сахалинского, Невельского, Поронайского, Смирныховского районов.

По результатам проведенных проверок горрайпрокурорами в связи с выявленными нарушениями закона в суд направлено 7 исковых заявлений, внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 23 дела об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 16 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 лица привлечены к административной ответственности, 7 представлений и 20 административных материалов находятся на рассмотрении.

Кроме того, по постановлениям контролирующих органов Гострудинспекцией в Сахалинской области по результатам проверки 11 должностных лиц привлечено к административной ответственности, Сахалинским управлением Ростехнадзора и Государственной инспекцией труда в Сахалинской области выдано 5 предписаний.
Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле прокуроров.

По материалам: http://www.sakhalinprokur.ru

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл