Охрана труда в России: от императрицы Елизаветы до крупных индустриальных строек - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Охрана труда в России: от императрицы Елизаветы до крупных индустриальных строек

Охрана труда в России: от императрицы Елизаветы до крупных индустриальных строек
Конкурсы безопасности труда многие компании проводят в игровой форме

В России условия труда рабочих постоянно улучшались, начиная с закона императрицы Елизаветы. Именно во времена ее правления в 1744 году вышел закон, создающий более мягкие условия ночного труда на фабриках и заводах. Михаил Ломоносов ввел понятие вентиляции и лично сконструировал вентиляционные установки для шахт. Промышленник Савва Морозов сумел понизить уровень пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и даже футбольной команды. А автор «Черного квадрата», художник Казимир Малевич предложил использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных и строительных работ.

В советское время охране труда также уделяется серьёзное внимание. Начиная с 1957 года, в СССР были неоднократно принимались решения, улучшающие условия труда, устраняющие причины производственного травматизма.

Улучшение условий труда продолжается и в современной России. С 1 марта 2023 года Министерства труда и социальной политики внедрило 5 ключевых изменений в регулирование вопросов охраны труда. Появились новые положения об обучении работников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, применению средств безопасности труда. Утвержден новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний. Обновлены правила противопожарного режима.

Какие меры по охране труда, промышленной и экологической безопасности реализуются в процессе работы при строительстве промышленных объектов, рассказывает Главный инженер «Треста Коксохиммонтаж» Сергей Корчагин:

- На строительных объектах КХМ при выполнении работ особое внимание уделяется именно соблюдению норм и правил по охране труда, промышленной и экологической безопасности. «Трест Коксохиммонтаж» всегда придерживается самых высоких стандартов и использует наилучший передовой мировой опыт в области безопасности производства и интенсивно внедряет эту политику среди своих подрядных организаций.

Активно используется практика проведения дней безопасности труда, на которых в игровой форме с духом соревнования, сотрудники освежают свои знания и применяют навыки по соблюдению безопасности. Иногда мы проводим даже командные соревнования на стройплощадках по безопасности труда, как это было, например, на площадке строительства Новопортовского месторождения совместно с компанией «Газпромнефть-Ямал».

Экологическая безопасность также является неотъемлемой частью охраны труда. К примеру, в Арктике, на строительных объектах мы используем систему замкнутого цикла потребления воды. Она заключается в том, что потребление и отведение воды, используемой в процессе строительства позволяет воде очищаться и затем она повторно используется для технических нужд, например, в производстве бетона, в приготовлении паров, которыми в зимнее время очищают снег, наледь с трубопроводов и строительных элементов, а также для орошения дорог летом, чтобы избежать чрезмерной запыленности, создаваемой передвижением большегрузной техники.

Входящая в состав Дирекции по Охране труда, производственной безопасности и Охране окружающей среды, экологическая служба КХМ внимательно контролирует выполнение этих требований работниками, в рамках осуществления ежедневной рабочей деятельности. Мониторинг сопровождается плановыми выездными проверками специалистов, в том числе и с участием в них внешних аудиторов. Это воспринимается КХМ не как какое-то обременение строительства, а как необходимость заботы об окружающей среде и сохранения экосистемы для потомков.

для статьи

***

Сегодня в России сложилась ситуация, когда государственный надзор в области охраны труда совпадает со стремлением работодателей обеспечить безопасные и комфортные условия работы сотрудникам. Лидеры бизнеса не первый год разрабатывают и реализуют комплексные программы охраны труда. Проходят добровольные сертификации и аудиты, направленные на совершенствование системы управления и контроля в области охраны труда.

В течение нескольких лет  работают целевые программы в крупных компаниях, типа «Здоровье Северстали», «Каркас безопасности» Газпромнефти, «Промышленная безопасность» Лукойла, «Выгодно не скрывать» Росэнергоатома, «Здоровье Акрона», «Нетерпимость к нарушениям безопасности труда» Магнитогорского металлургического комбината.

Лидеры промышленности давно выбрали приоритетные цели в развитии направления в области охраны труда, сохранения здоровья работников и следуют намеченным целям.

Комментарии

28 апреля 2023 06:12
Без комментариев...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл