Повысить МРОТ на 10% предложил Президент с 1 января 2024 г. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Повысить МРОТ на 10% предложил Президент с 1 января 2024 г.

Повысить МРОТ на 10% предложил Президент с 1 января 2024 г.

Президент РФ Владимир Путин во время обращения к членам Федерального Собрания 21 февраля 2023 года предложил дополнительно увеличить МРОТ на 10% с 1 января 2024 года (суммарно на 18,5%). Соответствующее поручение глава государства адресовал Правительству РФ 16 марта. Ранее минималка никогда одномоментно так сильно не повышалась. 

В абсолютном значении среднероссийский показатель МРОТ составит 19242 руб., что сразу на три тысячи рублей выше предыдущего показателя.

Конкретные цифры будут меняться в зависимости от региона. При этом Центробанк прогнозирует инфляцию в текущем году на уровне 5-7%.  

Предложение об увеличении МРОТ на 10% станет дополнительной мерой, так как ранее Президент поручил провести повышение этого показателя с 1 июля 2023 года. Российские власти надеются, что эта мера поможет опередить темпы инфляции и поддержать уровень благосостояния населения. 

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, разрыв с показателем прожиточного минимума вырастет до 17,1%. Кабмин в части формирования МРОТ реализует стратегию его опережающего увеличения относительно прожиточного минимума. В 2023 году такое превышение составляет 3,7% над ПМ трудоспособного гражданина. 

Вице-премьер пояснила, что в будущем году повышение МРОТ коснется 4,8 млн работников, из которых 2,5 млн человек трудятся в бюджетной сфере. 

Напомним, законодательно с 2018 года размер МРОТ в России не может быть ниже прожиточного минимума. Российским работодателям запрещено выплачивать зарплату меньше МРОТ при условии отработки сотрудником полного месяца и выполнения им обязанностей, возложенных трудовым договором. Не противоречит закону более низкий оклад работника. Главное, чтобы итоговая сумма, получаемая на руки, была выше МРОТ. 

Показатель используется не только для регулирования оплаты труда. Он учитывается при начислении сумм пособий по родам, временной нетрудоспособности и решении ряда других задач обязательного социального страхования. 

Минималка рассчитывается с учетом законодательно утвержденного прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Она должна превышать ПМ не менее, чем на 4%. По причине сложной экономической обстановки в 2023 и 2024 годах прожиточный минимум и МРОТ определяются в качестве исключения в особом порядке федеральным законом о бюджете, учитывая прогнозируемые темпы инфляции. Это означает, что методику расчета отвязали от размера медианной заработной платы. Соответственно увеличение МРОТ в эти два года будет идти в ускоренном темпе. 

Допускается отличие регионального МРОТ от федерального, но только в сторону увеличения. Москвичам за полное время работы с начала 2024 года нельзя будет платить меньше 29389 рублей без НДС, жителям Подмосковья ниже 22515 рублей. В Санкт-Петербурге уровень МРОТ составит 27847, а в Ленинградской области — 20129 рублей. 



Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл