Госдума предложила, профсоюзы поддержали идею сократить рабочую неделю
Íà ãëàâíóþ
Íà ãëàâíóþ

Госдума предложила, профсоюзы поддержали идею сократить рабочую неделю

Госдума предложила, профсоюзы поддержали идею сократить рабочую неделю
Прослушать новость
00:00
Высказанную на прошлой неделе в Госдуме идею о сокращении рабочей недели поддержали представители профсоюзов.

Светлана Бессараб, автор инициативы, считает, что сокращение рабочего времени на 4 часа в неделю, до 36 часов, не должно сопровождаться снижением заработка. По её мнению, на производительность труда от этого никак не пострадает.

Идея сократить рабочее время высказывается уже не впервые. Но ни разу ещё не дошла даже до уровня законопроекта. Правда, ранее (в 2022 г.) предлагалось сделать рабочую неделю четырёхдневной, а не сократить пятый день наполовину.

Однако работодатели и эксперты считают, что такой переход возможен только в том случае, если производительность труда увеличится на 10%. Либо придётся расширять штат на те же 10%, что потребует дополнительного финансирования.

Кроме того, квалифицированного персонала в России не хватает. Каждого качественного сотрудника кадровый отдел нанимает буквально как золотоискатель.

Можно сократить не только рабочую неделю, но и зарплату на те же 10%. Но с таким подходом сотрудники вряд ли согласятся. Или же повысить стоимость выпускаемой продукции на 6%. С этим уже вряд ли согласятся потребители, т.к. фактически цены и так за последний год выросли больше, чем на объявленные Росстатом 12%.

Пока инициатива по сокращению длительности рабочей недели выглядит больше «маркетинговым ходом», чем рабочим инструментом.
Ольга Белоусова
2 826 1 4
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Комментарии

0 Мне нравится
Пётр Пустота
а ещё можно сократить издержки на администрирование и сократить избыточно раздутый бюрократический аппарат
Имя Цитировать
0 Мне нравится
Владимир Сомов
Цитата
пишет:
на производительность труда от этого никак не пострадает
согласен: в пиндостане бюрократический аппарат настолько раздут, что крайние годы уже непрекрыто пытается срыгивать своё гнилостное влияние на другие страны.
по счастью большинство государств не поддалось, и скоро эта зловонная матрасная куча лопнет :laugh4:
Имя Цитировать
0 Мне нравится
Владимир Сомов
фактически цены и так за последний год выросли больше, чем на объявленные Росстатом 12%

пожалуйста, можно конкретную цифру и соответственно ссылку на заслуживающий доверие источник цифры?
Имя Цитировать
0 Мне нравится
Андрей М
Цитата
пишет:
ссылку на заслуживающий доверие источник цифры?
чеки из магазина подойдут? до и после!
раскачиваете лодку "Спокойствие", ну-ну
Имя Цитировать