Лишать премий произвольно и только по желанию работодатель не вправе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Лишать премий произвольно и только по желанию работодатель не вправе

Лишать премий произвольно и только по желанию работодатель не вправе
Прослушать новость
00:00

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции вынес постановление от 26 января 2023 года по делу №88-1324/2023, обязывающее компанию выплатить премию работникам, которой они неправомерно были лишены.
Спор двух работников и работодателя возник из-за невыплаты им премии, ходя остальные сотрудники такое вознаграждение получили.
Руководители компании посчитали, что эти специалисты не участвовали в работе по подготовке к отопительному сезону, хотя нагрузка в этот период на всех работников отдела значительно возросла. При этом администрация практиковала устную раздачу поручений, не регламентируя их локальными нормативными актами.
Как утверждают истцы, работодатель не указал в приказе основания для невыплаты премии. Также отсутствуют четкие обоснования отказа в предоставлении премии в служебной записке начальника отдела, что выступает нарушением действующего порядка. При этом предприятие имело финансовую возможность премировать своих сотрудников.
Суд установил, что материалы дела не содержат информации об особых поручениях работникам при подготовке к отопительному сезону, выполненных премированными лицами и не выполненных истцами. Доводы ответчика о неправомерности вмешательства суда в хозяйственную деятельность предприятия, в том числе устанавливать право выплачивать премии были отклонены, т.к. они уже были предметом проверки и оценки судов первой и апелляционной инстанций, которыми правомерно отвергнуты, как несостоятельные.
При принятии решения о премировании работодатель не вправе действовать произвольно — он обязан следовать положениям локальных нормативных актов, устанавливающих критерии выплаты премии и основания отказа от дополнительного материального вознаграждения.
Ответчик не смог предоставить суду документы, которые подтверждают, что истцы выполняли меньший объем работ по сравнению с другими работниками. Также не были указаны критерии, на основе которых оценивалась результативность производственной деятельности компании. Не были представлены доказательства некачественного выполнения работы истцами.
На этом основании апелляционная инстанция полагает, что руководство компании не смогло обосновать депремирование сотрудников. Прописанные в служебной записке основания для невыплаты премии (нахождение на больничном, отпуск, отстранение от работы) могут учитываться при исчислении размера вознаграждения, но не выступать причиной депремирования.

Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Комментарии

22 марта 2023 12:49
Это ежу понятно...
29 марта 2023 15:30
Здесь все зависит от положения локальных нормативных актах работодателя. Это может быть положение о формировании ЗП и (или) положение о начислении премиальных выплат... Если разработчик, этих документов, не был конченым дебилом, то думаю он предусмотрел словосочетание типа "..выплата стимулирующих выплат не является гарантированным а зависит....."

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл