Численность рабочей силы в России вышла на константу - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Численность рабочей силы в России вышла на константу

Численность рабочей силы в России вышла на константу

Во время работы XXIII международной выставки-конференции HR Expo Pro руководитель Минтруда РФ Антон Котяков сделал прогноз по поводу численности рабочей силы в России. Министр полагает, что ее объем до 2030 года останется на прежнем уровне: "То есть демография сейчас построена таким образом, что до горизонта 2030 года у нас в принципе будет идти некая константа с точки зрения количественной численности рабочей силы"При этом главным вызовом для рынка труда он считает нехватку квалифицированных кадров.

По словам Котякова, в последующие 6-8 лет не предполагается масштабного вхождения в структуру рабочей силы нынешнего подрастающего поколения. С точки зрения демографии до 2030 года будет наблюдаться определенное постоянство с точки зрения количества работников. С позиции миграционного потока рабочей силы страна возвратилась на допандемийный уровень — по итогам 2022 года число въезжающих оказалось паритетным доковидному периоду.

Котяков также охарактеризовал нынешнее состояние рынка труда. По итогам января 2023 года уровень безработицы достиг минимальных значений и составил 3,6%. Только за этот месяц число безработных сократилось в абсолютных цифрах с 2,775 до 2,734 млн человек. При этом на учете в службах занятости состоят от 500 до 600 тысяч граждан. В январе по программе субсидирования найма смогли трудоустроиться 1198 россиян.

В стране активно развивается нацпроект «Демография». В минувшем году обучение прошли около 200 тысяч человек, из которых 82% нашли новую работу. В 2023 году планируется обучить еще 140 тысяч человек.

По-прежнему работает программа, предусматривающая выплату компенсаций предприятиям за издержки на обучение и повышение квалификации персонала. Ведется трансформация служб занятости, что повышает эффективность взаимодействия не только с соискателями рабочих мест, но и с работодателями.

Министр подчеркнул, что в течение полугода после окончания учреждений профессионального образования 53% их выпускников находят себе работу.

В сентябре 2023 года на портале «Работа в России» будет запущен новый сервис «Стажировки и практики». Он поможет наймодателям онлайн проводить отбор соискателей из любых регионов РФ и оформлять документы с образовательными учреждениями.

Сервис оптимизирует поиск перспективных работников от момента поступления на учебу до последнего курса. Это позволит сделать участие в подготовке молодых специалистов прозрачным и простым. Новая система поможет будущим работодателям проводить предварительный отбор соискателей, направлять приглашение на стажировки и практики. Новый формат не предполагает подписание отдельных соглашений с образовательной организацией, так как все материалы оформляются в онлайн-режиме, подчеркнул Антон Котяков.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл