Еще у одной категории организаций СОУТ будет проводиться особенно - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Еще у одной категории организаций СОУТ будет проводиться особенно

Еще у одной категории организаций СОУТ будет проводиться особенно

Принято Постановление правительства РФ от 7 марта 2023 года №338, вносящее изменение в другое постановление от 14 октября 2022 года №1830, устанавливающее перечень организаций и рабочих мест, где СОУТ проводится с учетом специфики деятельности. Этот документ вступил в силу с 1 марта и будет действовать до 2029 года.

В нем было представлено 16 категорий - рабочие места кабинных экипажей гражданской авиации; медработников, занимающихся оказанием скорой медпомощи в экстренной и неотложной форме; ядерно- и радиационно-опасных производств и объектов; на подземных работах; в условиях высокого давления в газовой и воздушной среде и др. Правила проведения спецоценки на таких местах утверждаются Минтрудом РФ.

Новое постановление от 07.03.23 добавляет к ним 17ю категорию — сотрудников системы ФСИН, которые постоянно и непосредственно заняты работой с осужденными. Минтруд РФ уже в срок до 1 мая 2023 года по согласованию с членами трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений должен утвердить особенности проведения спецоценки труда в отношении рабочих мест сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы России. Мы будем следить за появлением этого документа и обязательно сделаем его обзор.

Напомним, спецоценку условий труда обязан проводить почти каждый работодатель независимо от количества работников и сферы операционной деятельности. При этом сотрудники должны выполнять обязанность по трудовому договору на организованных рабочих местах.

Напомним также о последних изменениях в отношениях СОУТ, которые были приняты в конце прошлого года. С 1 марта 2023 года введена упрощенная СОУТ для отдельных категорий микропредприятий (число работников до 15, годовой доход не больше 120 млн рублей) без привлечения специалистов независимых аккредитованных организаций. При этом их деятельность должна соответствовать утвержденному перечню. В него входит образование, операции с недвижимым имуществом, бухгалтерский учет, информационные технологии, инженерно-техническое, архитектурное проектирование, реклама и др.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл