Электросамокаты и гироскутеры получили особый статус в ПДД - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Электросамокаты и гироскутеры получили особый статус в ПДД

Электросамокаты и гироскутеры получили особый статус в ПДД

В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые касаются поездок на гироскутерах и электросамокатах. Соответствующее Постановление Правительства РФ №1768 было подписано 6 октября 2022 года.

До 1 марта 2023 года электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи приравнивались к статусу пешехода. Сейчас законодательство стало квалифицировать их как транспорт, введя в оборот термин средство индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относится ТС с одним или несколькими колесами (роликами), которое предназначено для индивидуального перемещения человека с помощью двигателя.

В новой версии ПДД закреплено ограничение на максимальную скорость передвижения — не более 25 км/ч. Допустимая масса средств индивидуальной мобильности для езды по пешеходным и велодорожкам не может превышать 35 кг.

Для организации движения средств индивидуальной мобильности начнут применяться специальные дорожные знаки. Они будут указывать на разрешение, ограничение либо полный запрет перемещения внутри определенных зон. Решения об установке знаков находится в компетенции муниципальных властей, которое будет приниматься в зависимости от уровня развития соответствующей инфраструктуры.

Если по одной дорожке движется пешеход и мобильный электротранспорт первый получает преимущество. С учетом этого обстоятельства водитель должен выбирать скорость перемещения. При наличии помех и потенциальной угрозы для пешеходов необходимо спешиваться либо замедляться до их скорости. Чтобы пересечь автомобильную дорогу пользователям средств индивидуальной мобильности нужно спешиваться.

Допускается перемещение электросамокатов независимо от массы вдоль правого края проезжей части дорог общего пользования. При этом для таких поездок введены ограничения — возраст старше 14 лет, в зоне поездки должно быть установлено ограничение максимальной скорости не больше 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов. На электросамокатах, выезжающих на проезжую часть, обязательно устанавливаются тормозная система и приборы освещения красного и белого цвета. Исходя из трактовки правил, по обочине дорог не вправе двигаться сигвеи и гироскутеры, тормозящие только за счет переноса центра тяжести.

Указанные изменения не распространяются на владельцев роликовых коньков и обычных самокатов без электромоторов. Они как и раньше относятся к пешеходам.

Причина изменений ПДД связана с удручающей статистикой, которую приводит МВД РФ. Только за первые пять месяцев 2022 года количество аварий с участием средств индивидуальной мобильности выросло на 35% относительно 2021 года. Инспектора зафиксировали 158 аварий, в которых пострадали 164 человека. При этом один человек погиб. Данные не включают происшествия в парках и скверах, где отсутствуют зоны ответственности ГИБДД.

По итогам 2021 года в результате ошибок управления мобильным электротранспортом погибли 20 человек, 704 получили травмы различной степени тяжести. Часто аварии происходят по причине неправильно выбранного скоростного режима — введенные законодателем ограничения должны навести порядок в этом вопросе. Ранее в МВД пояснили, что неупорядоченность движения средств индивидуальной мобильности как отдельной категории участников дорожного движения была связана с неподготовленностью инфраструктуры улиц и дорог России.

Комментарии

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл