Важная особенность постановления 2464, которую вы могли пропустить - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Важная особенность постановления 2464, которую вы могли пропустить

Важная особенность постановления 2464, которую вы могли пропустить

На наших вебинарах нам очень часто задают вопросы по поводу нового порядка обучения 2464. Как оказалось, в нем очень много нюансов и не все сразу смогли разобраться. Поэтому мы подготовили данную статью.

Самыми главными нововведениями нового порядка стали практические занятия и формирование индивидуальной программы обучения. Ведь программы должны учитывать специфику вида деятельности организации, трудовые функции работников и содержать темы, соответствующие условиям труда работников (п. 46 Правил обучения). В связи с этим, казалось бы, понятный вопрос обучения превратился в сложную проблему, как для работодателя, так и для учебного центра.

Рассмотрим простой пример. Предприятие, где есть 5 вредных факторов, 10 опасных видов работ, 10 различных типов СИЗов. А всего работ повышенной опасности более 70 и огромное количество разновидностей работ и ко всем есть отдельные требования. Огромное количество типов СИЗ от более чем 100 опасностей. В общем это огромный объем информации на тысячи страниц текста.

Не у всех работников будет одинаковый набор факторов, работ повышенной опасности и СИЗ. И чем больше работников на предприятии, тем больше вариантов.

У Василия может быть один набор применяемых СИЗ, выполняемых работ и вредных факторов на рабочем месте, а у Петра совершенно другой. В результате чего их нужно обучать разному (по различным программам).

Сложность состоит в том, чтобы сформировать учебный план с наглядными материалами под каждого работника.

Конечно, можно обучить работников по всем видам СИЗ, вредным производственным факторам и работам повышенной опасности, которые есть на предприятии. Ведь больше не меньше и прямого запрета на это нет, а что не запрещено, то разрешено. Но есть нюанс. Если обучать всех и всему, то учебная программа должна быть явно больше, чем 40 часов. Скорее всего даже больше, чем 400 часов, потому что очень много нормативных документов по работам повышенной опасности, а разных СИЗ огромное количество. И даже, если получится составить программу обучения для своего предприятия, то обучать работников всему, что есть на предприятии нецелесообразно

Во-первых, работник сильно заскучает и потеряет мотивацию обучаться, если ему будут преподавать то, что не касается непосредственно его обязанностей, во-вторых, это все-таки долгий процесс и придется слишком надолго отрывать работника от производства. А еще где взять преподавателей, которые будут знать все? Конечно, если говорить о реальном обучении, а не о подписи в протоколе

Безусловно, обучить всех и всему, так сказать с запасом не является нарушением, но такой подход сведется к формализму и подписи в протоколе и этот формализм легко доказывается, т.е. обучая всех и всему вы расписываетесь в том, что вы не проводили обучение, а это уже сильно повышает риски получить проблемы при проверке или несчастном случае. Кроме того, сами работники не смогут вынести из такого обучения ничего полезного, потому что чисто физически не реально изучить такое количество учебных материалов.

Такая же история и с практическими занятиями. Ведь их нужно организовать так же только по тем СИЗ и работам, которые касаются конкретного работника. Конечно, можно возложить это на непосредственного руководителя, но где гарантия, что такие занятия фактически будут проведены.

Также, необходимо оборудовать учебные классы, что несет за собой дополнительные затраты, как финансовые, так и организационные. Необходимо разрабатывать или приобретать наглядные пособия (презентации, стенды, плакаты) и технические средства (например, робот-тренажер Гоша средняя стоимость 150 000 рублей, компьютеры в учебный класс со стоимостью от 500 000 рублей).

А ведь под эти же требования нужно выбрать и учебный центр. Потому что, если обучать некачественно руководителей и комиссию, то как они смогут качественно обучить работников.


Сейчас существуют различные решения, позволяющие соблюсти новые требования и провести обучение качественно, как организационные, так и программные. Не смотря на это многие до сих пор предпочитают обучать своих сотрудников и обучаться в учебных центрах без учета специфики и новых требований, думают, что принципиально ничего не изменилось, изменился только номер документа и при этом сами повышают риски, как наступления инцидентов и несчастных случаев, так и проблемы при проверках.

На основании запросов наших клиентов мы разработали ПЛАТФОРМУ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА  в строгом соответствии с постановлением 2464. Система позволяет соблюсти все требования постановления 2464, а так же организовать процесс удобно и сократить риски негативных последствий.

В данном видео мы наглядно показываем как работает платформа:


Узнать подробнее, а так же оставить заявку на проведение демонстрации можно на сайте https://protb.ru/2464

Елизаров Антон Евгеньевич, директор по развитию ООО "ТПБ"

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given