Транспортная безопасность в 2023 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Транспортная безопасность в 2023

Транспортная безопасность в 2023
Прослушать новость
00:00

В России с 1 сентября 2023 года будет разрешено проводить предрейсовые, послесменные и послерейсовые медицинские осмотры с помощью медизделий, способных дистанционно передавать сведения о состоянии здоровья работника. Корректирует порядок проведения медосмотров №629-ФЗ от 29 декабря 2022 года, вносящий изменения в ст. 46 ФЗ «Об основах здоровья граждан» и ст.23 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Новый формат не предусматривает посещение медицинского центра и личное присутствие медиков. У сотрудников измерят давление, пульс, проверят адекватность действий, определят чистоту дыхания на предмет присутствия паров алкоголя. Ответственность за результаты таких медосмотров возлагается на их организаторов.

При организации дистанционных медосмотров работодатели должны обеспечить точную идентификацию личности сотрудника, которая исключит прохождение процедуры другим лицом. Все сотрудники, участвующие в дистанционных медосмотрах будут обязаны дважды в год проходить очную химико-токсикологическую экспертизу на предмет наличия (отсутствия) в их организме наркотических и психотропных веществ, а также их метаболитов.

Закон оставил без изменения прежний порядок прохождения медосмотров только для водителей автобусов, выполняющих международные перевозки пассажиров на расстояние не менее 300 км.

До введения новых правил предрейсовый и послерейсовый медосмотр проводится в присутствии штатного медика либо сотрудника медицинской организации, с которой работодатель заключил договор на оказание подобных услуг.

Особенности проведения дистанционных медосмотров позднее определит Правительство РФ.

Положения еще одного закона №629, принятого в конце 2022 года, также касаются вопросов транспортной безопасности. Другое решение властей призвано продлить разрешение на производство упрощенных моделей автомобилей. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 31 января 2023 года №130. В срок до 1 июня 2023 года разрешается выпускать упрощенные модели автомобилей без антиблокировочной системы и с двигателями пониженных экологических классов. Требования носят разрешительный характер и не обязывают автопроизводителей обязательно их придерживаться. При наличии возможностей они вправе выпускать машины в соответствии с современными требованиями комфорта и безопасности.

Решение о начале выпуска машин с упрощенной комплектацией было принято Правительством РФ в мае 2022 года в связи с ограничениями на поставки в страну отдельных наименований запчастей из-за санкций и нехватки чипов. Постановлением №855 от 12 мая 2022 года также утверждается упрощенный порядок сертификации легковых автомобилей.

Тогда разрешили производить машины без ESP, ABS, преднатяжителей ремней безопасности и подушек безопасности. В России стали легализованы все экоклассы двигателей от Евро 0 до Евро 5. Это позволило выпускать авто с содержанием токсических веществ, которое соответствует нормам…1988 года.

В мае прошлого года выпуск упрощенных моделей разрешили до 1 февраля 2023 года. Теперь такие машины будут сходить с конвейера до 1 июня 2023 года.

Денис Ронжин

Комментарии

8 февраля 2023 16:09
Удивительно, для меня, что еще нет ни одного комментария экологов относительно, выдержка из текста статьи: "Это позволило выпускать авто с содержанием токсических веществ, которое соответствует нормам…1988 года."

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл