Сезон тонкого льда открыт - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Сезон тонкого льда открыт

Сезон тонкого льда открыт
Прослушать новость
00:00

Календарный 2023 год начался в Центральной России с непривычных холодов, а завершился теплой для зимнего времени погодой. Такие условия создают повышенную опасность для людей, рискующих появиться на льду.

Так случилось с группой из пяти рыбаков на реке Шексна в Рыбинске Ярославской области, где 26 января от берега оторвалась льдина и стала перемещаться вниз по течению. В итоге два человека были эвакуированы с помощью лодки спасателей, а еще три сумели покинуть льдину, когда ее прибило к берегу.

В МЧС РФ называют тревожную статистику погибших из-за несоблюдения правил безопасности на льду. Количество жертв тонкого льда растет с каждым годом. Так, если в 2018 году было зафиксировано 70 случаев, в 2019 — 102, то в 2020 — 139 фактов гибели людей. Динамика роста составила 36%.

Самые распространенные причины трагедий — выезд на автотранспорте, выход на тонкий лед для рыбалки и отдыха, эксплуатация необорудованных ледовых переправ. Каждую зиму выявляют десятки подобных переправ.

В МЧС предупреждают о коварности весеннего льда. При повышении температуры до положительных значений он становится пористым и теряет прочность. Талая вода впитывается в ледяную массу, которая начинает распадаться на вертикальные фрагменты. Если на нее наступить она не затрещит, а распадется под ногами.

Выходить на лед в период затяжных оттепелей опасно и в зимний период. При необходимости необходимо иметь при себе пешню для проверки прочности. Особо внимательно нужно спускаться с берега — в таких местах лед часто не плотно соединяется с поверхностью суши. Не исключено возникновение трещин или проникновение под лед воздуха. Традиционно менее прочный лед в местах впадения в водоемы притоков, зонах произрастания растительности.

Если лед проломился нужно постараться избежать паники, резких движений и попытаться стабилизировать дыхание. Далее широко раскинуть руки и сделать попытку зацепиться за ледяную кромку, чтобы не уйти под воду с головой. По возможности отодвинуться от места, где течением может унести под лед. Затем, не ломая кромку, следует попытаться наползти на нее грудью и забросить поочередно ноги на более прочную поверхность. Если лед выдержал осторожно откатиться от края и ползти к тому берегу, с которого пришли.

Для оказания первой помощи провалившемуся под лед человеку спасатели рекомендуют соблюдать несколько правил. Нужно взять длинную палку, шест, доску, канат или веревку. Если этого нет допускается связать ремни, шарфы или любую подходящую одежду.

Затем осторожно подползти к полынье, широко раскинув руки. Для расширения площади опоры под себя можно подложить кусок фанеры, доску или лыжи. Следует крикнуть пострадавшему, что вы намерены ему помочь. Это предотвратит панику и придаст сил. За 3-4 метра до полыньи ему необходимо протянуть палку или шест. Не нужно подавать руку, так как лед может обрушиться. Доставать пострадавшего необходимо максимально осторожно, а затем аккуратно ползком вместе с ним покидать опасное место.

Спасенного как можно быстрее необходимо переместить в теплое помещение, по возможности переодеть в сухую и теплую одежду и укутать полиэтиленом. Это создаст эффект парника и поможет быстро согреться.



Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл