Зарплаты специалистов по охране труда остаются быть низкими - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Зарплаты специалистов по охране труда остаются быть низкими

Зарплаты специалистов по охране труда остаются быть низкими

Совсем недавно на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин заявил о необходимости «и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причём темпами выше инфляции и средних темпов роста заработных плат». Речь шла о повышении минимального размера оплаты труда в России до уровня 16 242 руб (Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ). МРОТ вырос на 6% или 963 рубля.

Отрадно было слышать от президента, что «…именно работа должна обеспечивать человеку достойный доход», что люди должны перестать «…едва сводить концы с концами». Однако вопрос о том, какой именно уровень дохода в цифрах можно считать «достойным», остается пока открытым.

С учетом напряженного состояния экономики нашей страны и постоянным ростом цен эта новость наверняка обрадовала многих. И кто-то стал рассчитывать на «детские выплаты», обещанные нам президентом в прошлом году. Ведь основным мерилом, определяющим твое право получить эти деньги от государства, как раз и являются эти самые 16 242 руб на одного члена семьи.

Однако, давайте порассуждаем. Сегодня средняя заработная плата специалиста по охране труда в России составляет около 53 000 рублей bankstoday.net/last-news/srednyaya-zarplata-v-rossii-po-dannym-rosstata-bolshe-60-tysyach-no-v-vakansiyah-predlagayut-menshe (это на конец 2022 года).

Если углубиться в исследование рынка вакансий, то цифры могут быть очень разные – от 7639 рублей в месяц (это реальное предложение для специалиста по охране труда на Станции переливания крови в г. Ейск). До 200-250 тысяч рублей – работа вахтовым методом где-нибудь в Магадане.

Исключив подобного рода крайние значения, опираясь на проведенные исследования получаем заработную плату в районе 40-45 тысяч рублей, что при нынешнем уровне цен выглядит не слишком обнадеживающе. И особенно удручает тот факт, что в начале года эта цифра была на 10 процентов выше.

Обратите внимание, мы приводим здесь не сухие статистические данные, а средние показатели по вакансиям, объявленным работодателями.

Давайте сравним среднюю зарплату специалиста по охране труда с теми суммами, на которые могут расчитывать другие наемные работники.

Интересно, что самые восттребованные специалисты 2021 года - водители, они могут претендовать на гораздо большие суммы – в среднем, на 80 000 рублей. А машинисты – на 100 000 и выше.

Специалисты IT профессий уже рассматривают предложения работодателей около 200 000 рублей.

А кто же зарабатывает меньше, чем специалист по ОТ?

Здесь никаких сюрприров – воспитатели детских садов, няни, продавцы магазинов, грузчики, врачи в государственных клиниках, дворники, секретари и менеджеры низшего звена. Их зарплаты варьируются от 7000 (да, да, ниже минималки) до 25 000 рублей.

Вот и получается, что, если в семье с двумя детьми один из супругов работает специалистом по охране труда, а второй учителем в школе, то их совокупный доход в среднем и составляет около 65 000 рублей и они уже находятся за чертой бедности и нуждаются в помощи государства, например, в «детских выплатах».

Грустно, ведь вряд ли это можно назвать достойной заработной платой.

Как думаете, почему?

Комментарии

27 января 2023 09:35
потому, что надо было учиться на айтишника, а не от-шника
27 января 2023 09:51
Я живу в Свердловской области. Оклад 9600 с копейками. У уборщицы немного поменьше зарплата, чем моя((
27 января 2023 10:09
Ответ прост:  нужна ли сейчас охрана труда работодателю и государству, Система управления охраной труда практически не включена в общую систему управления предприятием, не связана с системой заработной платы. На специалиста работодатель возлагает довольно часто и экологию, и пожарную и промышленную безопасность... При этом о повышении заработной платы разговор не ведётся..Никаких дополнительных соглашений.....  
РїСЂ 2.png (1.04 МБ)
27 января 2023 10:34
да, что тут думать. Если, чисто за охрану труда будут платить 40  - 45 это одно. А если, еще экология, пожарная безопасность ГОЧС, промышленная безопасность, электробезопасность и всякие еще  направлении  типа БДД. Вот тогда вопрос становится интересным и многогранным.
27 января 2023 11:25
Так будет пока у государства не изменится политика/отношение к охране труда в нашей стране. И что-то подсказывает, что произойдёт это не скоро.
27 января 2023 11:54
ЗП 40-45 тысяч рублей, ха и еще раз ха... регион Марий Эл тут от 11-40 тыс выше уже фантастика. чаще всего 16-24 тыс это с накидкой еще пожарки и экологии
27 января 2023 12:53
Цитата
пишет:
Так будет пока у государства не изменится политика/отношение к охране труда в нашей стране
Никакой реальной политики в отношении ОТ кроме пустых законодательных инициатив, типа никому не нужного СУОТ и рисков, которые ничего не выявляют, не существует.
Государство и не должно заниматься ОТ на частных предприятиях.
Это дело рабовладельца и страховой компании, в которой он должен застраховать свои технические риски.
Зачем наше государство тратит людские, денежные временные ресурсы на то, чтобы контролировать ОТ и ПБ в частном автосервисе или мелкой конторе, непонятно.
30 января 2023 03:16
Какой вывод, если хочешь ЗП надо ехать на Магадан, или заниматься совсем другой работой всё равно охрана труда ни кому не нужна, вся работа отбивать от РБД контр.органы, штрафы и предписания и вечно не довольных работников.  :D  
30 января 2023 06:59
Грустно все это,не приходилось заниматься чисто только ОТ ни на одной работе!
Варианты (не все еще охватить пришлось :))
  1. ОТ+Пожарка
  2. ОТ+Промка
  3. ОТ+ГО и ЧС
  4. ОТ +экология
  5. ОТ+Пожарка+Промка
  6. ОТ+Пожарка+ГО и ЧС
  7. ОТ +Пожарка+экология
  8. ОТ+Пожарка+Промка+ГО и ЧС
  9. И самый крутой вариант=ОТ+Пожарка+Промка+ГОи ЧС+экология
  10. Возможны варианты  :weep7:
И это как правило,за одну зарплату...
30 января 2023 08:53
Цитата
пишет:
И самый крутой вариант=ОТ+Пожарка+Промка+ГОи ЧС+экология
+БДД+и т.д. и т.п.= 16000
30 января 2023 10:27
а кто вас заставляет работать за такую зарплату?
30 января 2023 14:23
Цитата
пишет:

                               а кто вас заставляет работать за такую зарплату?                            
золотые слова.
подавляющему большинству СОТов на производстве уже давно прогулы ставят :laugh4:  
2 февраля 2023 12:16
740 т.р. до вычета налогов за 2022 год.
СОТ на ОПО с активным вмешательством эффективного менеджмента в СУОТ и производственный контрольэ
28 сентября 2023 14:19
Реальность в формировании зп следующая: работодатель повышает зп в 99% случаев, когда пытается закрыть вакансию. А если СОТ работает 10 лет в твоей конторе- то зачем ему повышать зп? Работает же.. И многие работодатели согласны за копейки брать подработки, при этом качество услуг- никакое, т. е. прямопропорционально запрошенной стоимости своих услуг. А потом недоумевают, почему СОТ- профи просит за свои услуги нормальную зп?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл