Из моратория необходимо изъять все проверки, связанные с безопасностью граждан - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Успей принять участие в розыгрыше
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Из моратория необходимо изъять все проверки, связанные с безопасностью граждан

Из моратория необходимо изъять все проверки, связанные с безопасностью граждан
Прослушать новость
00:00

Защита прав работников вместе с поддержкой предпринимателей выступает приоритетным направлением деятельности Роструда. После введения моратория на плановые проверки одним из ключевых мероприятий, проводимых трудовыми инспекторами, стали профилактические визиты. Они рассматриваются в качестве проактивных и превентивных мер в вопросах защиты трудовых прав. Их количество к концу текущего года уже в 25 раз превысило число контрольно-надзорных мероприятий. Всего проведено свыше 550 тысяч визитов. Об этом рассказал глава Роструда Михаил Иванков.

По словам Иванкова, во время профилактических визитов не применяются меры инспекторского реагирования. Не оформляются протоколы, не выписываются штрафы. Главная задача инспекторов понять трудности, с которыми имеют дело работодатели, найти соответствующие решения, помочь обнаружить риски, не видимые самими предпринимателями. Еще одна задача — предотвратить появление нарушений в дальнейшей деятельности работодателей.

При возникновении сомнений, вопросов по поводу соблюдения трудового законодательства работодатели вправе инициировать профилактический визит. Для этого нужно обратиться в региональную инспекцию труда. Кроме профилактических визитов инспекторы используют иные превентивные меры — консультации и выдачу предостережений, пояснил Михаил Иванков.

Между тем, после серии крупных пожаров (в частности в Химкинском гипермаркете OBI, где из-за введенных ограничений проверки не проводились) российские парламентарии предложили отменить мораторий в отношении безопасности работы коммерческих объектов. Процесс проверки нужно сделать максимально прозрачным, чтобы исключить коррупционную составляющую. По словам депутата Госдумы, главы Комитета по защите конкуренции Валерия Гартунга, из моратория необходимо изъять все проверки, связанные с безопасностью граждан. Не нужно отменять его совсем, но не должны существовать перегибы, приводящие к серьезным рискам жизни и здоровья людей.

Денис Ронжин

Комментарии

14 декабря 2022 13:14
из моратория необходимо изъять все проверки, связанные с безопасностью граждан
да ладно?
14 декабря 2022 13:40
ну да...  зашла на сайт проверок , думала выложили проверки на 2023 . А там --- профилактические визиты оказывается были,  и не один!!!  
14 декабря 2022 13:41
Цитата
пишет:

                                из моратория необходимо изъять все проверки, связанные с безопасностью граждан
да ладно?                            
это какие ? все?  
14 декабря 2022 16:20
Чиновничьи боссы понимают ненужность своих совковых шараг в рыночной ситуации и решили замутить схему через знакомых депутатов о возобновлении поборов взяток и штрафов через проверки, якобы о безопасности граждан думают.
Даю 100% гарантию, что ни одно предприятие в РФ не стало безопасней после проверки ГИТ.
Если почитать их предписания, то там почти нет мероприятий напрямую связанных с безопасностью.
Всякая чушь про СОУТы, СУОты и другую бумажную чиновничью чушь.
Только деньги и желание рабовладельцев влияют на безопасность рабов!
15 декабря 2022 07:51
Цитата
пишет:

так и штрафы не хилые., за отсутствие бумажек,  которые никак не влияют на безопасность..  
15 декабря 2022 07:54
Цитата
пишет:
так и штрафы не хилые
нехилые штрафы по ОТ? это в какой стране?
в РФ судя по КоАП штрафы по ОТ практически отсутствуют :laugh4:
вот по экологии штрафы вкупе с платой за ущерб - это серьёзно, мама не горюй.
а по ОТ фикция, а не штрафы.
15 декабря 2022 12:17
Цитата
пишет:

                                [QUOTE] пишет:
так и штрафы не хилые[/QUOTE] нехилые штрафы по ОТ? это в какой стране?
в РФ судя по КоАП штрафы по ОТ практически отсутствуют  
вот по экологии штрафы вкупе с платой за ущерб - это серьёзно, мама не горюй.
а по ОТ фикция, а не штрафы.                            
по ОТ  от 50000  и до бесконечности... смотря кто проверяет ,  можно и на  300000  и на 500000 - это при том что очень многое есть.  
15 декабря 2022 13:10
Цитата
пишет:
можно и на 300000 и на 500000

Пример приведите. пожалуйста.
15 декабря 2022 20:30
Цитата
пишет:
Всякая чушь про СОУТы, СУОты и другую бумажную чиновничью чушь.
Только деньги
Ура! За возвращение нормальных отношений с простым собирателем дани! А то не поймешь чё ему надо за визит-профилактику (визит знаю, профилактику не знаю) и скока..  
20 декабря 2022 12:22
Оголодали видно?