Сегодня международный "День без бумаги" - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Сегодня международный "День без бумаги"

Сегодня международный "День без бумаги"
Прослушать новость
00:00

Бумага сопровождает человечество с самых ранних этапов развития. На протяжении многих веков она используется в качестве средства передачи и хранения информации, обеспечивающего связь между поколениями. Однако производство этого материала наносит значительный вред окружающей среде.

В XXI веке с развитием цифровых технологий появились условия для снижения роли бумаги в жизни человека, но во многих сферах она по прежнему остается практически незаменимой. С целью уменьшения нагрузки на окружающую среду при производстве и перехода к более рациональному использованию этого материала был учрежден международный «День без бумаги».

В России, как и во многих странах планеты он отмечается в последний четверг октября. Праздник проходит под эгидой информационно-аналитического проекта DOCFLOW.

Цель масштабной акции — продемонстрировать на реальных примерах возможности любой компании в сохранении ресурсов и привлечение внимания общества к передовым безбумажным технологиям. Она полезна не только природе, но и бизнесу, который может существенно уменьшить издержки на печать и хранение бумажных документов.

«День без бумаги» — отличный повод поделиться лучшими практиками применения безбумажных технологий. Чтобы стать участником акции предприятиям достаточно рассказать партнерам, клиентам, работникам о своем опыте отказа от бумаги через собственные ресурсы, СМИ или официальную группу акции в соцсетях.

Поддержать акцию по силам любому взрослому человеку. Необходимо поделиться собственным опытом экономии бумаги через соцсети, используя хештег #ДеньБезБумаги.

Чем обернется экономия

Организаторы акции предлагают гражданам по возможности на производстве и в быту обходиться без бумаги. Призыв не случаен — чтобы обеспечить только годовое потребление бумаги для офисов нужно уничтожить около 700 млн деревьев. При этом среднестатистический офисный работник генерирует 360 кг бумажных отходов.

Экономия или переработка 1 тонны бумаги спасает жизнь 17 деревьям. Одновременно уменьшается расход на 26 тысяч тонн воды, три м3 земли, 240 литров топлива, а также 400 кВт/ч электроэнергии. При этом до 45% бумажных документов становятся ненужными и выбрасываются в течение первых суток.

Несмотря на стремительное развитие цифровизации и электронных сервисов в течение последних 20 лет расход бумаги вырос на 26%. Объем вырубки лесов в разы превышает площади их естественного восстановления.

Жить без бумаги очень просто

Чтобы сделать мир чище и избавиться от вырубки деревьев достаточно просматривать документы в электронном формате, не прибегая к распечатыванию. Стоит отдавать предпочтение чтению электронных книг, учебников и журналов. Узнавайте новости из интернета, оставляйте заметки в электронных устройствах и не берите чеки при совершении оплаты в магазине. Используйте вместо бумажных полотняные полотенца. Не выбрасывайте старые книги, отдайте их в библиотеку или друзьям.

Сфера охраны труда также не стоит на месте и вносит вклад в заботу о природе. В нашей отрасли в рамках последних изменений трудового законодательства происходит постепенный отказ от бумаги в пользу электронного документооборота.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл